Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В этом году пестречинки могут направить материнский капитал на адаптацию детей-инвалидов

В 2016 году мамы, получившие сертификат на маткапитал, смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество своих детей-инвалидов. Соответствующий закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу 1 января 2016 года.

Необходимые для такой адаптации меры будут рассчитываться в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

Важно отметить, что при этом средствами маткапитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, которые предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и ТС, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с законом.

При этом Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации, а также правила направления средств на эти цели устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Не менее важно и то, что материнский капитал можно направить на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

Отделения ПФР будут принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев государственных сертификатов после утверждения Правительством РФ соответствующего перечня товаров и услуг и правил направления средств на их приобретение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса