Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семья Плотниковых из села Пестрецы рассказала о своих героях

В эти дни мы с особенным трепетом вспоминаем о подвигах участников Великой Отечественной войны – братьях, отцах, дедах, прадедах.

Для Гузель Плотниковой 9 Мая – необыкновенно значимая и памятная дата. Она никогда не забудет празднование 30-летия Победы, когда отец нес свою маленькую дочь на параде на своих плечах. - Мой папа Гайса Исламович Тимербаев застал войну в Узбекистане, - делится она биографией героя.

Ему было 17 лет. На фронт брали с 18 лет. Он добавил себе год и в 1942 году добровольцем ушел воевать. Был в городах Польши, в Западной Украине, Прибалтике. Демобилизовался только в конце 1950 года. Имел медали, был ранен, контужен, из-за чего не слышал на одно ухо. К сожалению, ушел из жизни рано, ему не было и 60 лет. Гузель Гайсовна признается, отец не любил рассказывать о войне. Помнит, что ему невыносимую боль причинял плачь детей, который так часто приходилось слышать в захваченных немцами городах.

Его брата Автаха Тимербаева призвали на войну в 1941 году. Он попал в разведку Ленинградского фронта. Это был большой души человек с добрым сердцем. После войны его нашел один солдат, житель Татарстана, чтобы сказать спасибо. Как оказалось, Автах Тимербаев вывел его раненым с поля боя.

Есть еще один удивительный случай. Когда дядя был в Уфе, один из военнопленных кричал ему вслед на русском языке с сильным акцентом: «Спасибо, что не убил». Потом дядя вспомнил, что когда он брал в плен этого мужчину, тот хотел бежать. Чтобы остановить немца, советский солдат прострелил ему пятку. Намеренно не ранил его в другую часть тела, чтобы человек остался в живых, - рассказывает племянница. Гузель Гайсовна бережно хранит фотографии героев, а также дневники отца с фронта, исписанные авторскими лирическими стихами и частушками. Она часто читает их вместе со своим младшим сыном Тимерланом, и показывает ему пожелтевшие снимки, через которые рассказывает историю каждого. 

Я хочу, чтобы дети знали своих героев и всегда ими гордились, - заключает Гузель Гайсовна.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса