Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В коммунальных платежах пестречинцев появится строка расходов за вывоз мусора

В 2017 году в коммунальных платежах россиян появится новая строка расходов за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Российской газете».

Сейчас расходы на вывоз мусора содержатся в графе «содержание и ремонт жилищного помещения», но с 2017 года эта услуга превратится из жилищной в коммунальную.

«Мы вернули лицензирование всех видов работ с отходами, сегодня утверждаем территориальные схемы. Дальше в регионах пройдут тендеры по выбору региональных операторов. В итоге мы получаем прозрачное тарифообразование, развиваем систему переработки отходов и снижаем число захоронений.

Региональный оператор - один или несколько - выбирается на 10 лет, а значит, придет в регион всерьез и надолго, не как временщик», - сказал Донской.

Он отметил, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться, но тариф на эту услугу будет установлен после выбора региональных операторов. Операторами станут компании, которые предложат максимально выгодные условия.

«Российская газета» отмечает, что сейчас плата за вывоз мусора не нормируется, так как тариф устанавливает управляющая компания. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья.

https://tvrain.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса