Об этом рассказал глава района Раис Сулейманов.
В Пестречинском районе продолжается работа по обновлению почтовой сети и подключению сёл к мобильному интернету. Об этом рассказал глава района Раис Сулейманов.
Почта
В 2026 году в районе строятся три новых отделения — в Пановке и Кулаево (федеральное финансирование) и в Татарском Ходяшево (бюджет Республики Татарстан). Это часть программы обновления почтовой сети в сельской местности: старые здания ремонтируют, новые строят из быстровозводимых конструкций, обустраивают безбарьерную среду — пандусы с поручнями, кнопки вызова персонала и расширенные дверные проёмы.
На 2027 год также поставлены задачи: в районе планируется строительство новых отделений в ЖК «Царево» села Новое Шигалеево, а также в сёлах Пимери и Ковали. В Кощаково планируется капитальный ремонт.
Мобильный интернет
Жителей призывают активно голосовать за подключение сёл и деревень с населением от 100 до 1000 человек к высокоскоростному мобильному интернету в 2027 году. В списке на «Госуслугах» есть сёла района — Камыш, Ковали, Большие Бутырки, Княжа, Кибячи, Пимери и другие, всего 27 населённых пунктов.
Голосование идёт в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» и нацпроекта «Экономика данных». Проголосовать можно до 8 ноября на портале «Госуслуги»: gosuslugi.ru.