Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе поголовье скота снизилось, но количество малого и среднего бизнеса увеличилось

На заседании Совета Пестречинского района глава Ильхам Кашапов рассказал об итогах социально-экономического развития за 2018 год и задачах на 2019 год.

По итогам прошлого года в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований РТ район занимает 10 место, пятое – по качеству образования, третье – по медицинскому обслуживанию. Объём валового территориального продукта составил более 9 миллиардов рублей, в будущем году его планируется продолжать увеличивать, продукции в районе произвели более чем на три миллиарда рублей. Увеличилось также количество малого и среднего бизнеса. Несмотря на снижение поголовья КРС более чем на 8 процентов, показатели в сельском хозяйстве тоже удалось сохранить позитивными. Из актуальных проблем были названы проблема обманутых дольщиков, вопрос строительства инфраструктуры для обеспечения всем необходимым прибывающих из года в год жителей (сегодня в районе проживает уже более 40000 человек) – в первую очередь, нужны детские сады и школы, а также дороги, газификация, обновление остальных коммуникаций. 
Рустам Нигматуллин, также отметив положительные моменты, такие как реализация различных программ, строительство жилья, объём продукции сельского хозяйства, сделал и несколько замечаний. Он подчеркнул, что по нескольким позициям району предстоит поработать и «подтянуться» - по средней заработной плате (она составила за 2018 год 30150 рублей), по объёму валового территориального продукта и отгруженной продукции собственного производства, а также привлечению инвесторов на территорию.
 
Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты "Вперед" ("Алга").

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, заседание Совета