Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе полным ходом идет заготовка кормов, в мастерских проходят последние ремонтные работы

Рассказываем о работе передовых аграриев ООО «Ак барс Пестрецы» Рушане Гайфуллине, Сергее Павлове и его помощнике Ильдаре Нургалиеве.

Полным ходом идет заготовка кормом, в мастерских проходят последние ремонтные работы. Зерноуборочные комбайны готовят к битве за урожай, к которой вот-вот приступят. Труженики села каждый день с душой выполняют свою работу.  



«Главное – чтобы коровы были сыты»

 

На фото: (Слева направо) Ильдар Нургалиев и Сергей Павлов наполнили кузов качественной и сочной зеленой массой. Фото автора.


Уже который год хозяйство «Ак-барс Пестрецы» прочно удерживает лидерство по заготовке молока. Немалый вклад в это вносят механизаторы, заготавливающие корма.
Сергей Павлов в эти дни скашивает поля и перевозит зеленую массу в молочно-товарную ферму.
- В день по фермам вожу около 25-30 тонн зеленый массы, выходит по 5-6 рейсов. Все, чтобы коровы были сыты и давали молоко, - рассказывает Сергей. - Нынче трава обильная, кузов трактора наполняется очень быстро. Пока берем многолетнюю траву со второго укуса. Уже готова и суданская трава.
У нас с моим помощником Ильдаром Нургалиевым свой агрегат КИР-1,5, который сам косит и грузит траву. Мы подвозим зеленую массу по фермам, а там кормораздатчики развозят по местам, - отметил механизатор.
Ильдар Нургалиев еще совсем молод, он студент Казанского медицинского колледжа. Нынче окончил первый курс. Решил летом помочь родному хозяйству.
- С таким механизатором работать одно удовольствие, - отзывается Ильдар о Сергее Павлове. - Он меня всему учит, передавая свой богатый опыт. К тому же мне нравится работать на поле на свежем воздухе, приносить пользу сельскому хозяйству, - говорит он.


 

«Трудимся с удвоенной энергией»

 

На фото: Рушан Гайфуллин: «Своевременный осмотр агрегата очень важен». Фото автора


На полях созревают зерновые культуры. Аграрии к уборочной страде готовы, и конечно, надеются на хороший урожай.
Передовой механизатор, неоднократный победитель района по итогам весенне-полевых работ «Батыр полей» Рушан Гайфуллин сейчас занят обработкой чистых паров для посева озимых культур. Он свой план перевыполняет вдвое, вместе 40 гектаров Рушан каждый день обрабатывает по 70-80 гектаров почвы.
- Из-за аномальной жары рабочий день сокращали на несколько часов, - говорит опытный механизатор. - Трудимся с удвоенной энергией, ведь озимые посеять надо своевременно. Я приступил к обработке чистых паров с 14 июля. Думаю, в положенные сроки почва будет готова.
Работы механизаторам хватает от ранней весны до поздней осени.
Как начнется посев озимых культур, я сниму с моего трактора «Нью-Холланд» почвообрабатывающий агрегат и прицеплю сеялочный комплекс. Затем после комбайнов снова обработаю землю, теперь уже для посева яровых культур.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса