Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе прогнозируется третий класс пожароопасности

Действие особого противопожарного режима в нашем районе пока завершилось.

Однако напряженная ситуация и высокий риск возникновения пожаров сохраняются. Катастрофу можно как предотвратить, так и вызвать одним неосторожным необдуманным поступком.
За последние две недели, по информации районного пожнадзора, спасатели совершили несколько десятков выездов на тушение травы, мусора и других горючих материалов. Чаще всего пламя выходит из-под контроля жителей, нарушающих, несмотря на неоднократные предупреждения, правила пожарной безопасности и запрет на разведение открытого огня.
В эти дни, по информации Главного управления МЧС России по Татарстану, третий класс пожарной опасности ожидается во всех 45 регионах республики. Это связано с сухой жаркой ветреной погодой, установившейся сейчас в РТ.
Прогнозируемый класс опасности означает, что нарушение правил использования огня на сельскохозяйственных землях, вблизи или в черте населенных пунктов может привести к природным пожарам, возгоранию жилых домов, дачных построек, а также прилегающего лесного фонда.
При третьем, среднем классе пожарной опасности в лесах проводится наземное патрулирование на лесных участках, отнесенных к первым трем классам природной пожарной опасности лесов, а также в местах проведения работ и в местах, наиболее посещаемых населением. Но усилий специалистов недостаточно. Предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации можно только ответственным отношением каждого.
Не жгите траву и отходы, не бросайте окурки, горючий мусор, стекло в неположенных местах, не разводите в эти дни открытый огонь. Последствия у таких действий могут быть необратимые. Ведь в каждом случае, когда пламя, выйдя из-под контроля человека, перекидывалось на жилые постройки, лесной массив, виновники происшествий до последней минуты были уверены, что контролируют ситуацию.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса