Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестрецах прошло заседание районного Совета отцов

Здесь шел открытый, живой разговор о воспитании наших детей и о роли в этом процессе отцов семейства.

В настоящее время во всех школах работают Советы отцов, они рассказали о своем опыте.

В современном мире принято считать, что воспитание детей в семье это сугубо женское дело. Многие отцы этого же семейства часто перегружены на работе, и придя домой уже не особо утруждают себя таким занятием как воспитание ребенка. Да и количество матерей одиночек, к сожалению, растет.

- Если три года назад в нашей школе 60 детей воспитывались матерями-одиночками, то сегодня их 86, - говорит заместитель директора по воспитательной работе второй школы райцентра Лилия Гатиятуллина. Огромную роль здесь играет и рост числа разводов и их специфика. Увидеть, что ребенок сохраняет общение с обоими родителями после развода, можно только в американских фильмах. У нас это встречается весьма редко и вызывает даже удивление. Но даже если папа и мама мирно сосуществуют под одной крышей, отец чаще всего оказывается не у дел, когда речь идет о воспитании детей. Некоторые из них даже считают, что мужчинам вообще неприлично любить детей: не мужское это дело. А многие убеждены, что основное предназначение мужчины - обеспечение семьи, и вносят свою лепту в дело воспитания детей часто только деньгами.

Мужчин в силу объективных и субъективных причин, в школах мало, а в детских садах вообще нет.

- В нашей школе работают 65 учителей, и среди них только 6 мужчин, - говорит Лилия Хамитовна.

- Проблема назрела, поэтому мы решили активизировать работу в этом направлении, - говорит первый заместитель руководителя исполкома района Альберт Хабибуллин.

Стоит отметить, педагоги все же замечают, что в последнее время наблюдается положительная тенденция: отцов, посещающих школьные родительские собрания, участвующих в спортивной и культурной жизни школы стало больше.

- Было время когда, было сложно проводить семейные спортивные состязания. А совсем недавно, мы сдавали ГТО всей семьей, и очень радостно было видеть там, полных семьей, да еще и воспитывающих двоих детей, - говорит заместитель начальника отдела образования Марина Харитонова.

А на Совет отцов, конечно же, собрались самые ответственные папы и основные задачи этого органа они понимают прекрасно.

- Когда я учился в школе, к нам на классный час пришел наш земляк, высокий статный мужчина, герой Советского Союза Петр Гаврилов. Я навсегда запомнил эту встречу, помню и чувства, которые тогда испытал. Нашим детям сегодня тоже необходимы такие встречи, такие эмоции, такие примеры для подражания, - говорит многодетный отец Николай Владимиров.

Отцы также высказали и обеспокоенность тем, что трудовому воспитанию сейчас уделяется крайне мало внимания.

- Я всю жизнь работал агрономом, поэтому особенно болезненно осознавать, что совсем скоро наши дети забудут, как выращивается хлеб, - говорит Рафис Мухутдинов из села Шали. Многие собравшиеся вспомнили как в детстве и в юности не только дежурили в школе, а даже работали на полях помощниками комбайнеров. В будущем решили изучить возможность трудоустройства желающих детей во время летних каникул.

Возглавлять Совет отцов района теперь будет заместитель руководителя исполкома Рамиль Шайхутдинов.

- Все прозвучавшие сегодня предложения необходимо воплотить в жизнь, - сказал он.

А папы, хочется верить, будут активнее участвовать в жизни своего чадо. Ведь, кто, как не отец, станет главным защитником ребенка от физических опасностей, а порой и от психологических неудач?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы совет отцов