Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России продлили дачную амнистию

Упрощенный порядок регистрации дома или земельного участка начнет действовать с 1 июля.

Владимир Путин подписал закон, который переносит срок вступления в силу дачной амнистии с 1 сентября на 1 июля текущего года.  Таким образом, действие дачной амнистии начнется 1 июля и продлится до 1 марта 2031 года. В течение этого времени гражданин имеет право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, предоставив лишь технический план и документ на участок.

Кроме этого, гражданин, который использует для постоянного проживания без права собственности возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта, сможет рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором его дом расположен.

Новый закон предполагает еще ряд изменений для обеспечения соблюдения имущественных прав граждан. В частности, он вводит необходимость личного присутствия правообладателя у нотариуса при совершении сделки по отчуждению недвижимости. Это касается тех, кто внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия.

Первая дачная амнистия была объявлена в России 1 сентября 2006 года и неоднократно продлевалась — в 2009, 2015 и 2018-м. В конце прошлого года президент вновь ее продлил. Садоводы могут самостоятельно подать документы в Росреестр любым удобным способом: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде, сообщает ТАСС.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса