Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кощаково производят варенье, мёд, травяные чаи

Подробнее об этом рассказала руководитель организации Гульшахида Озсой

Наша собеседница поделилась, что интерес к подобному делу возник после того, как она защитила проект «Гастрономические сувениры». Это была идея создания продуктов для туристов, подчеркивающих колорит татарстанцев.

- Гульшахида Даниловна, познакомьте нас со своей «кухней».

- Мы делаем варенье из молодых зеленых шишек, из различных орехов в сосновом сиропе, из лесных ягод, из фруктов, в том числе экзотических. Мы единственные в России готовим варенье с богатым составом из шести ингредиентов: курага, чернослив, изюм, фундук, миндаль, грецкий орех. Десерт называется «Рэхэт», он посвящен татарской традиции чаепития. Еще у нас в ассортименте есть 6 видов меда: гречишный, лесной, липовый, цветочный, акациевый, донниковый. Кроме этого фасуем травяной иванчай, куда добавляем натуральную душицу, мяту и другие лесные травы, сушеные полевые ягоды.

- Как и где происходит процесс работы?

- Все готовим в Кощаково по нашим авторским рецептам. Для этого у нас есть необходимое оборудование. В зависимости от сезона в работе задействованы 10-20 человек. Начинаем с очистки. Хочу отметить, что мы ни в коем случае не используем моющие средства, вместо них сода и соль. Возьмем за пример сосновые шишки. Отвариваем их в варочном котле, выжимаем, получаем желтую воду. Потом кипятим из этого сладкий сироп. Им заливаем все орехи, которые заранее разложены в банках. Затем эти банки идут на стерилизацию и упаковку.
Ягоды для нас собирают в лесах Поволжья, в Сабинском, Тюлячинском районах. Фрукты покупаем у оптовых поставщиков, а мед – у постоянных надежных производителей.

- Как считаете, в чем изюминка вашей подачи?

- Мы создали продукцию в национальном колорите в рамках проекта «Сказы Казани». На каждой банке есть книжечка с историей нашей республики: возникновение Казани, тайна озера Кабан, рассказ о мечети «Кул-шариф», о Сююмбике. Вместе с тем мы придумали подарочные наборы, под разное настроение на разные праздничные события. Они имеют названия «От всей души», «С любовью», «Все будет прекрасно», «Мечты сбываются» и другие.
У нас нет классических магазинов с полками. Для распространения своего товара и развития бизнеса мы выбрали онлайн-платформы, так называемые маркетплейсы. Для нас это удобно и выгодно. В праздничные месяцы реализуем до 30 тысяч 300-граммовых банок варенья и меда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса