Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кощаково состоялась познавательная программа к 100-летию ТАССР

В Кощаковском парке творчества состоялась познавательная программа к 100-летию ТАССР "Целебный травник Татарстана", мероприятие о лекарственных растениях.

Главной целью было сформировать реалистические представления о природе, расширить у детей знания, представления о травах, об их пользе, воспитать любовь и бережное отношение к родному краю.
Сначала вместе с ребятами вспомнили, что знают о травах, а затем детям были представлены ароматные сборы трав.
В ходе мероприятии дети познакомились с Красной Книгой. Особое внимание было уделено этой книге, в которой собраны все виды редких и исчезающих представителей флоры и фауны. Животный и растительный мир нашего края богат и разнообразен. Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу, им угрожает исчезновение с лица земли. Ребята узнали, почему всем известные растения: ландыш, подснежники и др. занесены в Красную книгу.
Сотрудники Кощаковского СДК и заведующая библиотекой рассказали сказку о лекарственных травах и полезных растениях. Затем воочию знакомились со свежесобранным лопухом, подорожником, крапивой, мать-и-мачехой, земляникой. Узнавали о их пользе для человека, правилах сбора и применения.
Дети приняли активное участие в различных подвижных играх. Также разыграли тематическую сцену. А игра «Проверь себя» закрепила знания ребят о лекарственных травах.
Проведенное мероприятие было не только интересное, но и полезное, узнали много нового об окружающем их мире. И конечно, дети сделали для себя главный вывод: оберегать нужно не только животных и растения, занесённых в Красную книгу, но и всю природу.
Источник: Наш любимый Кощаковский дом культуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса