Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В целях профилактики деструктивных идей прошел Республиканский форум "Конструктив"

Республиканский форум «Конструктив» — это три дня насыщенной работы: лекториев и дискуссий с лучшими спикерами страны в области профилактики экстремизма и терроризма, кейс-турнира, где были предложены решения сложных жизненных ситуаций, нетворкинг-сессий.

Первый день форума “Конструктив” открыл приветственным словом Сулейманов Тимур Джавдетович. Министр по делам молодежи РТ подчеркнул необходимость отвечать на деструктивные вызовы, предвидеть проблемные ситуации и решить, какие способы профилактики будут более действенными.

Президент РОО "Академия творческой молодежи РТ" Баталов Никита и Руководитель Республиканской программы “Мы - это мир!" Егоров Андрей рассказали о том, что ожидает участников форума. Ознакомив участников с насыщенной программой форума “Конструктив”, пожелали всем провести эти три дня продуктивно и активно.

Руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии по РТ Ильдар Шамилевич Галиев выступил с лекцией, в которой описал опасность террористической угрозы.

Автор книги «Травля: со взрослыми согласовано» Моторина Светлана Владимировна рассказывала про такой феномен как «Травля». Она подчеркнула, что эти процессы происходят по причине привычки игнорирования феномена буллинга. Светлана Владимировна подчеркнула в своем выступлении важность работы с буллингом не только учителям в школах, но и ведомствам.

Второй день форума «Конструктив» участники встретили с конференции BarCamp - презентации лучших практик от участников форума.

BarCamp - это сеть конференций, которые создаются её участниками. Конференции открыты для всех, проходят в формате докладов, тренингов, презентаций и обсуждений.

В формате лектория психолог сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Прокопишин Ростислав Александрович рассказал об образах агрессии, враждебности и насилия в социальных технологиях.

Педагог-Психолог, Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ Башлай Эльвира Хамзеевна рассказала участникам форума как помочь подросткам полюбить жизнь.

Специалист информационного-консультативного центра «Диалог» Хасанова Фарида Халимовна раскрыла в своем выступлении особенности профилактики религиозно-мотивированного экстремизма. Спикер является бывшей участницей, запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Фарида Халимовна продемонстрировала признаки по которым можно опознать деструктивную религиозную организацию, паразитирующую на исламе.

Третий день форума «Конструктив» начался с общего лектория: «Генезис деструктивного поведения молодежи и подростков», о котором рассказал главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Сундиев Игорь Юрьевич.

Снежинский Алексей Евгеньевич в своем интервью-выступлении рассказал о подростково-молодежных группировках и их особенностях. Спикер является бывшим киллером преступного сообщества «Жилка», более 15 лет отбывал наказание. Алексей Евгеньевич отстаивал позиции того, что с увлечёнными деструктивными идеологиями нужно выстраивать конструктивный диалог, построенный не на запретах, а на объяснении.

 

Также каждый участник принял участие в образовательных лекториях по двум программам: профилактика буллинга и вовлечение молодежи в деструктивные сообщения и в программе для специалистов, работающих в сфере молодёжной политике.

В завершении образовательной программы участники приступили к практической деятельности форума - решению кейсов.

7 команд представили экспертной комиссии решения на различные проблемные ситуации в сфере профилактики экстремизма и терроризма, профилактики буллинга и вовлечения молодежи в деструктивные сообщества.

Например, команда «Молодые аристократы» по работе с детьми исламских террористов предложили привлекать психологов и теологов, в процессе взаимодействия непосредственно с семьями, анализировать религиозную практику семьи, оценивать вербальные и невербальные маркеры псевдоисламистского вероисповедания, осуществлять поиск авторитетных лиц в окружении и формировать доверительные отношения.

“Эти 3 дня прошли в режиме нон-стоп, продуктивно и очень познавательно. Особенно кейс-турнир”,- отметила участница команды “Молодые аристократы”.

Занявшая 1 место Команда «Белый Бим Черное Ухо» в решении кейса, направленного на профилактику суицидальных наклонностей у подростков, предложила формировать модель поведения у родителей, педагогов и сверстников, которые контактируют с ребенком с суицидальными наклонностями, проводить индивидуальную работу с подростками и формировать интерес к общественной деятельности.

Каждый участник получил сертификат о повышении квалификации, а победители получили долгожданные дипломы

Форум «Конструктив» реализуется ежегодно в целях развития у молодежи и специалистов в сфере государственной молодежной политики критического мышления и стрессоустойчивости, навыков в сфере противодействия вербовкам и манипуляциям, повышения уровня осведомленности и компетенций по профилактике буллинга и профилактике вовлечения молодежи в деструктивные сообщества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антитеррор против терроризма