Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Весна пришла, и мы ей рады!

Пела и плясала по селам и деревням района широкая Масленица. Особенно пышно, с размахом пронеслись народные гуляния в выходные. Пестречинцы с благодарностью проводили зиму, и с хорошим настроением, бодростью и позитивом встретили весну. Мы побывали на празднике в райцентре.

Масленицу в Сосновом бору отмечали более 1000 человек. Для гостей придумали много интересных развлечений, особенно для детворы. Ребята заплетали кукле косу из цветных ленточек, метали валенки на дальность, бегали со сковородками, пытаясь подбрасывать блины, соревновались в перетягивании каната. Все были активны, смело участвовали везде, где разрешат родители. Но равных второкласснику Вагизу Хабибуллину не было. Не успевал он пройти одно состязание, уже мчался к другому.
- Мы живем в Казани, гостим по выходным в Пестрецах у родных. Часто приходим в Сосновый бор на праздник Сабантуй, на этот раз удалось и на Масленице погулять. Мы здесь всей семьей – с дочкой, сыном, бабушкой, племянником, - рассказала мама Вагиза Лейсан.
- Здесь здорово и весело. Но жаль только, иногда не получается, вот упал и подвел ребят, - чуть взгрустнул мальчик, вспомнив о своей неудаче в одном из командных игр. Но долго горевать не стал, и рванул дальше к конкурсам.
А я направилась к месту, где гости измеряли свой рост по количеству блинов. Мой рост оказался равен 1750 блинам.
Между тем объявили о состязании дровосеков. Вызвались самые сильные и ловкие мужчины. Каждой команде предоставили реквизит – бревно, подставку для него, пилу и топор. По возглас ведущего «На старт, внимание, марш!» они принялись за работу. Нужно было не только распилить дрова, но и колоть их, а затем аккуратно сложить колодцем.
- Кто же не умеет дрова заготавливать!? Справились легко, ничего сложного. У нас, сельских жителей, это в крови, - уверенно заявляют участники команд.
Главный атрибут Масленицы, это, конечно же, блины. Их готовили сотрудники детских садов района на огромном противне. Из желающих полакомиться выстроилась очередь.
- Блинчики очень вкусные, сочные, язык проглотишь! – говорит Полина Антонова.
Тем временем воспитатели детского сада «Бэлэкэч» угощали ими пестречинцев по всей площадке народных гуляний.
- Наши повара испекли блины ранним утром. Много времени заняла композиция. Мы выложили их на подносы в виде розочек, по центру смастерили барыню. А горячие оладушки с пылу, с жару разносили повара и нянечки. Для гостей также заварили чаи из душицы, зверобоя, липы, - рассказала заведующая дошкольного учреждения Елена Миронова.
После веселых развлечений, отдыха на свежем воздухе и праздничного концерта с розыгрышем лотереи гости устремились посмотреть, как сжигают соломенное чучело зимы. «Как только догорает последняя соломинка, в свои права вступает весна,» - гласит древнее поверье.

Фоторепортаж: http://pestrecy-rt.ru/photo/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика