Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран войны из села Новое Шигалеево отметил 94-летие

С днем рождения его приехал поздравить глава района Ильхам Кашапов

Ильхам Миннеханович вручил имениннику поздравительную открытку и подарки. Хозяин дома поблагодарил его за внимание и с удовольствием принялся рассказывать о своей жизни.
Алексей Макаров родился в селе Новое Шигалеево. В их дружной семье было четверо детей, все мальчики. Когда умерла мама, старшему было 17 лет, а младшему - всего лишь 3 месяца.
Позже для детей нашлась новая мама Анна. Молодая женщина принесла в их дом уют, который зажег огонь в семейном очаге и отогрел сирот. И никто еще тогда не предполагал, что завтра уже начнется война, отец уйдет на фронт и не вернется, а старший из сыновей в 20 лет погибнет под Могилевом.
Алексея Макарова на войну призвали в 1943 году, ему тогда было 17 лет.
- Сначала был в Киеве, где воевали с бандеровцами, потом в Житомире - с власовцами, - рассказал нам ветеран. Он участвовал в освобождении Варшавы, которое открывало прямую дорогу на Берлин. Под ожесточенным огнем врага они форсировали Вислу, каким-то чудом зацепились за берег. Но, оказалось, что все боеприпасы либо были уничтожены огнем, либо ушли под воду. Их, молодых ребят, отправили обратно. В ледяном покрове реки, в полыньи, под огнем они еще раз прошли этот путь. Его друг был ранен, и Алексей таскал его по льду, уложив на свою шинель. Волею судьбы, к ним на встречу из тумана вышли две медсестры и помогли им. За проявленную храбрость, самоотверженность и мужество Алексей Петрович был награжден орденом Красного Знамени.
Вернувшись в родное село только в 1950 году, он женился на своей односельчанке Прасковье Ивановне. Сегодня он живет вместе со своей супругой. Они вырастили 4 детей. Сейчас у них есть 7 внуков и 7 правнуков. Все родственники часто навещают бабушку с дедушкой.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса