Ветслужба РТ попросила предприятия по содержанию коров перейти на закрытый режим работы
Общество

Ветслужба РТ попросила предприятия по содержанию коров перейти на закрытый режим работы

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин

В Татарстане из-за угрозы бруцеллеза предприятиям, содержащим крупный рогатый скот, необходимо переходить на закрытый режим работы.

«Предприятия работают в открытом режиме. Они практически не защищены. Возникновение бруцеллеза в передовом хозяйстве “Тукаевский” Атнинского района показало, что без перехода животноводческих хозяйств по содержанию крупного рогатого скота в закрытый режим работы, как свиноводческие и птицеводческие предприятия, нам не обойтись», – сказал Мотыгуллин.

По его словам, предприятиям необходимо полностью оградить территорию по периметру, организовать работу всесезонного дезинфекционного барьера для обработки транспорта и санпропускника для персонала и посетителей. Кроме того, специалистам нужно менять домашнюю одежду на рабочую.

В прошлом году в России было зарегистрировано 295 случаев бруцеллеза среди крупного рогатого скота. В этом году выявлено 39 вспышек, в том числе пять – в Приволжском федеральном округе. Неблагополучны по этому заболеванию 34 российских региона, включая Татарстан.

«Угроза заболевания явная. В прошлом году в республике произошло два случая, в этом году – один. Инфекция была выявлена среди крупного рогатого скота. Бруцеллез КРС в Татарстане не регистрировался с 1996 года. Мы были благополучны по данной инфекции», – подчеркнул замначальника Главного управления ветеринарии.

Мотыгуллин отметил, что опасность заключается в том, что у животных заболевание проявляется не сразу и не имеет явных клинических признаков. При этом оно опасно и для людей.