Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Власти ограничат россиян в алкоголе и сигаретах

Через девять лет число пьющих в России сократится на 10%, курящих - на 30%.

К 2025 году в России планируют сократить число пьющих и курящих на 10 и 30 процентов соответственно. Происходить это будет в рамках новой российской стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний.
По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных болезней главными убийцами людей во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания, онкология, болезни респираторной системы и сахарный диабет. Вклад этой четверки в статистику смертности россиян на сегодня превысил 68,5%.
«И хотя общая смертность в нашей стране за последнее десятилетие снизилась более чем на 17%, нам по-прежнему нечем гордиться - ее уровень по-прежнему выше, чем в развитых странах Европы», - отмечают специалисты.
Целью новой стратегии является снижение смертности от хронических неинфекционных заболеваний на 25% уже к 2025 году. Планируется также на 10% избавиться от пагубного влияния алкоголя, на 10% сократить недостаточную физическую активность населения, на 10% уменьшить потребление населением соли, на 30% сократить потребление табака.
«Немедленное принятие данной стратегии жизненно важно для России», - подчеркивают эксперты.
Источник family.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса