Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внести свой личный вклад в развитие села может каждый пестречинец

Уникальная республиканская программа по самообложению позволяет получить из бюджета немалые средства на благоустройство сельских поселений.

На каждый рубль, собранный сельчанами на какое-то благое дело, из казны Татарстана выделяется еще четыре. Благодаря этой программе практически в каждом селе нашего района уже что-то успели сделать: где-то отремонтировали дороги, возвели новые водонапорные башни, мосты, реконструировали систему освещения улиц, облагородили памятники, благоустроили родники и многое другое. А в Пестрецах на днях приступили к обновлению ограждения старого кладбища.

В ноябре прошлого года, как и во многих селах республики, у нас прошел референдум. Где большинство жителей отдали свои голоса «за самообложение». Число тех, кто недоумевает, почему нужны еще какие-то сборы денег, когда ты исправно платишь налоги, в нашем районе ничтожно мал. Потому что, есть очень простое объяснение: налогов на все никогда не хватает. И если в деревне надо спешно подлатать дороги или срочно обновить водонапорную башню (летом без воды уж совсем никак), то целесообразно скинуться на это дело, не дожидаясь поступления плановых средств. На сходах граждан большинство сельчан нашего района решили сложиться по 500 рублей, а вот жители Отар-Дубровки и вовсе организовали складчину по 2000 рублей с каждого. Огромный плюс ко всему, к внесенному сельскими жителями рублю республиканская казна добавляет еще четыре рубля своих.

- На 1 апреля текущего года нам удалось у пестречинцев собрать 903 400 рублей денег. Итоговая сумма, вместе с средствами выделенными из республиканского бюджета составило 4 миллиона 525 тысяч рублей, - говорит руководитель исполкома Пестречинского сельского поселения Али Рафиков.

Как, наверное, уже успели заметить многие пестречинцы, в этом году у нас реконструировали многие площадки для временного хранения бытовых отходов. На эти цели из средств самообложения было запланировано потратить 2 миллиона 575 тысяч рублей. После аукциона, который выиграл ООО «Эгида», необходимая сумма на реконструкцию 17 мусорных площадок составила 1 миллион 589 тысяч рублей. Для этих новых площадок было решено закупить и 136 новых мусорных контейнеров, это стоило 985 тысяч рублей. Здесь торги выиграл наш пестречинский ООО «Пресс», они поставят контейнера за 980 тысяч рублей. На сегодняшний день работы по реконструкцию площадок для мусора из-за погодных условий временно приостановили.

А ремонтом ограждения старого кладбища Пестрецов займется ООО «Рукон». Смета работ здесь составил 1 миллион 316 тысяч рублей. Строители сейчас уже успели снести старый забор. Металлические ограждения, которые здесь стояли раньше, будут использовать для обновления забора кладбища села Шихазда. Пока их отправляют в место временного хранения.

В настоящее время старое кладбище в Пестрецах уже закрыто, там хоронят только на могилах родных.

- Кладбище, можно сказать, находится прямо в центре села. Поэтому было принято решение в первую очередь привести в порядок его. Оно будет обнесено новым забором по всему периметру, поставим новые столбы, будут использованы металлические штакетники. Рядом установим и новую мусорную площадку, - рассказывает Али Фатыхович.

Конечно же, хочется верить, что после обновления люди перестанут бросать мусор прямо у забора кладбища по всему периметру, а все таки будут выносить старые венки в специально отведенное место.

Ни один рубль, собранный от народа и дополненный от бюджета не пропадет. Все средства программы самообложения тратятся на благоустройство нашего родного села. Сэкономленные же деньги планируют направить на обновление ограждения мусульманского кладбища в Пестрецах.

Очередной референдум по самообложению планируется провести 19 ноября

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы самообложение