Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Всемирный день китов и дельфинов отмечается 23 июля

Всемирный день китов и дельфинов отмечается 23 июля 2017 года. Это экологический праздник. Его цель - привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения морских млекопитающих и прекратить их отлов.

История

Всемирный день китов и дельфин учредила Международная китобойная комиссия (МКК) в 1986 году. Дата праздника имеет символическое значение. 23 июля 1982 года МКК вынесла на голосование вопрос о запрете на ловлю китов. Запрет на китобойный промысел означает, что охота на китов и дельфинов, которые классифицируются как зубатые киты, их отлов с целью продажи живого млекопитающего или его мяса является незаконным.

Традиции

 

В разных странах мира 23 июля проводятся демонстрации и акции в защиту млекопитающих обитателей океанов и морей. Звезды шоу-бизнеса устраивают благотворительные концерты и выступления в поддержку МКК. Газеты, журналы, телеканалы и радиостанции освещают статистику истребления китообразных.

Интересные факты

Япония, формально соглашаясь с международным договором о запрете охоты на китов, продолжает их добычу под видом научных изысканий. После завершения научных работ мясо часто используется в промышленных целях. Россия также не соблюдает конвенцию. В столичных ресторанах встречается мясо кита. Проявляет интерес к промыслу морских млекопитающих и Корея. Норвегия и Исландия изначально не поддержали запрет и открыто продолжают охоту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Праздники

2
X