Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ярмарка самозанятых получилась вкусной, модной и уютной

Впервые в Пестречинском районе прошла ярмарка самозанятых граждан.

Для предпринимателей это стало еще одной возможностью реализовать свою продукцию. Здесь можно было принять участие в различных мастер-классах, продегустировать сыры и многое другое. Первая ярмарка состоялась в селе Богородское, обещают, что такие мероприятия станут в районе традиционными.

Тринадцатилетний Данияр Гумаров из села Куюки, несмотря на свой юный возраст, занимается своим делом - сыроделием. В прошлом году он прошел бизнес-курс «Фабрика. Дети», создал свой проект и, успешно защитив его перед Президентом республики Рустамом Миннихановым, выиграл грант на сумму 300 тысяч рублей. Через месяц, когда Данияру исполнится 14, он собирается оформиться как самозанятый, а сегодня уже ставит перед собой новые, смелые задачи.
- Я еще раз хочу принять участие в гранте и в будущем хочу выйти на российский уровень, а потом уже и на зарубежный, - заявляет юный предприниматель.
Для этого у него есть надежные помощники: спонсор и наставник – предприниматель Сергей Окульчев и, конечно же, его мама.
- Мы где-то уже полгода занимаемся сыроделием, - рассказывает Римма Гумарова. – Готовим настоящие сыры, натуральные, полезные и вкусные. Сырье закупаем у фермеров.
Именно у их стола с широким ассортиментом продукции и прошла дегустация.
Также желающие смогли пройти здесь мастер-классы. Мы, например, с удовольствием наблюдали за процессом изготовления торта…
Участие в данном мероприятии приняли также представители администрации района, а также представитель Фонда поддержки предпринимателей РТ по Пестречинскому району Сергей Порозов. По его словам, любой, работающий на себя человек, может прийти сюда, поговорить с самозанятыми, взвесить всю плюсы и минусы, понять, насколько ему это интересно и сможет ли он, занимаясь в свободное от работы время, заработать на жизнь своим увлечением.
Вот и пенсионерка села Закира Абзалятдинова решила не упустить такое событие и принесла на ярмарку свои изделия. Она вышивает крестиком, бисером на канве, вяжет для беседок яркие сидушки.  
- Вот решила принести их, может, кто-то и купит, их будет приятно дарить своим близким и родным, - говорит пенсионерка. - По Интернету трудновато идет реализация, а здесь появилась отличная возможность!
На ярмарку были приглашены как пестречинские самозанятые граждане, так и казанские. Среди них - Ольга Ананич, которая уже три года занимается изготовлением аксессуаров для волос. Реализует в основном среди знакомых мамочек детей-дошкольников, потому что у нее у самой три девочки-дошкольницы. После того, как в марте этого года стала самозанятой, у нее появилась возможность официально представлять свои изделия на ярмарках.
- Я в первый раз была со своей продукцией на Сабантуе, второй – здесь вот пробую, - не скрывает своей радости предприниматель. – И это все официально, я не подпольно продаю свой товар, плачу необременительный налог. В общем, я очень довольна!
Это была первая ярмарка самозанятых граждан в нашем районе. В итоге жители Богородского сельского поселения смогли приобрести понравившуюся им продукцию, поучаствовать в денежной лотерее.
Как отметил Серегей Порозов, задача Фонда – дальнейшая поддержка самозанятых граждан:
- Мы будем помогать им, «сопровождать» их, чтобы бизнес их рос до ИП, ООО, кооперации. И, чтобы при желании, они могли выйти на международный рынок, - сказал он.
Такое же мероприятие состоялось на следующий день и в жилищном комплексе «Светлый». Проходить они будут и в других поселениях района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе самозанятые ярмарка самозанятых граждан