Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители села Шали хотят восстановить здание старинной мечети

Сейчас она находится в аварийном состоянии.

В него небезопасно входить, поэтому двери закрыты на замок. Рядом построили другую, новую мечеть. Однако жители хотят сохранить ту, что несет в себе память предков.

Мечеть в жизни мусульман играет огромную роль. Ценность ее не столько во внешнем великолепии и убранстве, сколько во внутреннем духовном наполнении. 
Деревянная мечеть, возведенная в 1895 году в самом центре села Шали, для сельчан является самым дорогим историческим объектом.  

Минарет здания собственноручно поднимали наши деды и прадеды. При том, что тогда не было современной спецтехники. Возвели мечеть быстро, управились за год, - отмечает старожила села Наиль Газимов.

 Дом Аллаха верующие мусульмане посещали часто. 

В этих стенах не только провозглашались азаны и совершались намазы. Наши предки здесь собирались по пять раз в день, чтобы обсудить насущные проблемы. Решали вопросы, которые касались духовной сферы, мирских дел, - отмечает имам-хатыйб села Шали Тимур Хазрат.

В начале 20 века революционеры начинают по всей стране уничтожать религиозные объекты. Чудесным образом эта мечеть остается нетронутой. Однако у мусульман отбирают само здание. Другая действующая мечеть сгорает при невыясненных обстоятельствах. Верующие начинают читать намаз из дома в дом. 
Только в 1990-ых годах мечеть возобновляет свою жизнь. Вновь люди приходят поклониться, просить помощи у Всевышнего, проводят религиозные праздники. 
Сегодня мечети требуется ремонт. Сельчане просят помощи в реставрации здания, чтобы оно стало памятником архитектуры.

У того, кто не знает своего прошлого, у него нет будущего. Историю изучают не только по книгам, но и по историческим зданиям. Это не просто мечеть, это крепкая связь с прошлым, - отмечает Тимур хазрат.

Мечеть очень дорога сердцу, имеет для нас большую ценность. Это память о наших предках. Невозможно смотреть на то, как мечеть разрушается на глазах, - добавляет Наиль Исмагилович и надеется, что им помогут. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса