Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительницу РТ арестовали за кражу 1,3 млн рублей у 16-летней сироты

По версии следствия, будучи опекуном племянницы, женщина убедила ее оформить на нее доверенность, чтобы снять с банковского счета накопленную пенсию.

Тюлячинский районный суд РТ арестовал 40-летнюю Далию Зинатуллину, которую подозревают в краже 1,3 млн рублей у своей осиротевшей племянницы. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил собственный источник агентства близкий к следствию.

Как рассказал собеседник агентства, 10 лет назад Зинатуллина оформила опекунство на свою 6-летнюю племянницу, после того как мать и отец девочки были лишены родительских прав. Женщина привезла девочку в Тюлячи из Тамбова.

По потери кормильца и по инвалидности сирота получала пенсию в размере 12-15 тысяч рублей, все эти деньги хранились на ее банковском счете. За десять лет на нем накопилось порядка 1,3 миллиона рублей.

Летом прошлого года, племянница Зинатуллиной забеременела и вышла замуж, после чего с нее сняли статус недееспособной. На тот момент ей уже исполнилось 16 лет.

Тогда женщина решила убедить свою племянницу оформить на нее доверенность, чтобы якобы помочь ей решать вопросы с соцзащитой, ведь с маленьким ребенком и без того много хлопот. На самом деле, как считает следствие, получив нужную подпись, Зинатуллина решила распорядиться ее банковским счетом.

«После того, как была оформлена доверенность, через несколько дней подозреваемая поехала в банк снимать денежные средства. Спустя еще некоторые время женщина приобрела в Казани квартиру для своей дочери», – рассказал собеседник агентства.

Осенью, когда девушка захотела снять свои сбережения, она позвонила своей тете и попросила вернуть ей банковскую карту, на что та ответила отказом.

«Женщина сказала ей, что не вернет эти деньги, так как она копила их для себя – якобы она имеет полное моральное право ими распоряжаться, так как воспитывала и обеспечивала ее», – рассказал собственный источник.

После попыток договориться с тетей, девушка в итоге обратилась за помощью в опеку и в прокуратуру, после чего начались проверки.

5 июня было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«После вмешательства сотрудников правоохранительных органов женщина вернула своей племяннице деньги», – добавил собеседник агентства.

Тем не менее, даже после того, как тетя вернула деньги, племянница забирать заявление не стала. 2 июля по подозрению в мошенничестве Зинатуллину задержали. Дожидаясь решения суда об избрании меры пресечения женщина несколько дней провела в СИЗО. Накануне суд отправил ее под домашний арест.  

Свою вину женщина не признала. Если ее вина в мошенничестве будет доказана, то ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что прокуратура Татарстана требует возбудить дело о мошенничестве в особо крупном размере на экс-опекуна девочки-инвалида, укравшую у нее 1,3 млн рублей.

 

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: происшествия