Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жизнь прожить – не поле перейти

Сполна хлебнули горя пестречинские долгожители, но и радостей на их долю выпало немало. Мы пообщались с пестречинскими долгожителями, Даминовой Рузилей Абдулловной и Михаилом Семеновичем Широковым, обоим исполнилось 90 лет. Юбиляры рассказали о том, что пережили, о прошлом, которое нелегко вспоминать.

ДОРОЖУ КАЖДОЙ МИНУТОЙ


Рузиля Абдулловна Даминова живет в деревне Кзыл Яшьляр.
- Когда мне было три года, отец ушел к другой женщине. Нам было тяжело без мужского плеча. В особенности маме, которая осталась с двумя маленькими дочерьми на руках.
С приходом войны на семью обрушились новые испытания. Но наша героиня не унывала, она знала, что нужно верить в победу и, стиснув зубы, идти вперед.
Будучи еще совсем девчонкой, Рузиля выполняла обязанности заведующей яслями, ежедневно таскала детишкам молоко и хлеб. Позже ее пригласили быть помощником председателя колхоза, так как у нее были способности к математике.
Как-то окружающие уговорили юную Рузилю пойти учиться на преподавателя. Она поехала в университет, дошла до входа в здание, но вдруг развернулась и ушла. Дело в том, что она увидела студентов, которые были опрятно одеты в новую одежду. А на Рузиле было старое потрепанное пальтишко. Она постеснялась своего внешнего вида и убежала прочь. В военное и послевоенное время не до нарядов было. Больше она туда не вернулась.
В те годы имениннице приходилось и валить деревья, таскать их, работать на поле под палящим летним солнцем.
- Очень горько вспоминать те дни, многое я позабыла. Если честно, и вспоминать не хочется, – говорит юбилярша. – Когда услышали о победе, мы с девочками упали на землю и громко плакали, обнимая и целуя друг друга от радости.
Всю жизнь я работала в колхозе, больше занималась стройкой: маляр, штукатур – все мужские профессии примерила на себя.
Со своим супругом, Маликом Низамовичем, пестречинка прожила 43 года. Они вырастили 5 детей, 2 ушли в мир иной раньше матери. Сейчас рядом с Рузилей Абдулловной 3 детей, 7 внуков и 12 правнуков.
Юбиляр удивляет окружающих своей непоседливостью.
Она никогда не сидит без дела, все время чем-нибудь да занята, – рассказывает внучка Эльвира. - Зачастую шьет платья, вяжет носочки. Выписывает газеты, с удовольствием читает их, следит за новостями, разгадывает кроссворды. Летом она ходит чуть ли не до соседнего села за грибами и за ягодами.
 - Мне жалко тратить драгоценное время впустую, – говорит именинница. – Каждое утро встречаю с благодарностью Всевышнему, что он подарил мне еще один день.


ГОРЖУСЬ ОТЦОМ И БРАТЬЯМИ


Михаил Семенович Широков проживает в селе Кулаево со своей женой и сыном.
Он родился в многодетной семье девятым ребенком. На фронт не попал. Окончил семь классов, затем училище. Посвятил работе в совхозе более сорока лет, был там и трактористом, и комбайнером, и слесарем. С Марией Тихоновной они вырастили троих сыновей, один из которых трагически погиб. У супругов двое внуков и двое правнуков.
Самая большая гордость юбиляра – братья. Все пятеро были участниками Великой Отечественной войны. Яков, Алесей и Павел не вернулись. Молодые, смелые парнишки, павшие смертью храбрых. Память о них живет не только в душе их младшего брата, они великие герои, их помнит вся страна.
В доме юбиляра на самом видном месте висит памятное фото отца – участника Первой Мировой войны.
- Отец учил нас, сыновей, быть мужественными и бесстрашными, наверное, поэтому все мои братья достойно воевали на поле боя. Они были воспитаны истинным патриотом своей Родины.
Самая большая отрада юбиляра – сыновья. Один из них, Александр, живет с ними, заботится о родителях. В доме – чистота, мать с отцом окружены вниманием.
Самая большая любовь юбиляра – жена Мария Тихоновна, которая всего на полгода младше мужа.
-  Дай Бог, в мае будет ровно 70 лет нашей совместной жизни с Михаилом Семеновичем, – говорит она. – Мы живем скромно, но счастливо. Познакомились в родном селе, поклялись друг другу, что всегда будем вместе, так судьба и распорядилась. Мы – одно целое. Наша любовь – источник силы и смысла жизни.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса