Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жизненно необходимо. Меры по защите от террора

Обеспечение безопасности общества – непростая задача.

А современный мир диктует такие условия, при которых защищать нужно не только отдельных людей или особо важные стратегические объекты, но и каждого мирного человека. Общим врагом является терроризм, чтобы ему противостоять, требуются меры безопасности на каждом объекте, который может оказаться мишенью. Какие профилактическое работы ведутся и что предпринимают, чтобы оградить население от террористической угрозы в Пестречинском районе можно было узнать на расширенном заседании антитеррористической комиссий района.  

В рамках Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы на территории района, ведется системная и целенаправленная работа.
С начала этого года проведено 935 различных общепрофилактических мероприятий в школах, СДК, клубах, МФЦ, библиотеках, музейными работниками, молодежными формированиями. Распространено 2116 памяток и информационных буклетов.
- В сельских поселениях района и в административном центре села Пестрецы предпосылок к возникновению межэтнической напряженности не наблюдается, - было отмечено в докладе заместителя руководителя исполкома.
В районе проводится работа с имамами мечетей по развитию традиционных религий. Участковые уполномоченные полиции совместно с главами сельских поселений проверяют мечети на предмет обнаружения запрещенной литературы, а также в целях выявления посторонних лиц, приезжих из других районов и регионов и проповедующих радикальные течения ислама.
- Из основных конфессий в районе доминируют мусульманство и православие. На территории района функционируют 20 зарегистрированных мусульманских религиозных организаций, имеется один мухтасибат и 20 мечетей, относящиеся к ДУМ РТ. К Татарстанской митрополии РПЦ относятся 15 православных религиозных организаций. Общий прогноз развития религиозной ситуации в районе – положительный, в русле традиционных религий, - было изложено на заседании.
В I полугодии в образовательных организациях района прошли 130 открытых уроков и внеклассных мероприятий: «Все мы разные», «Межэтническая толерантность - путь к миру и согласию», «Татарстан - многонациональная республика», «Между народами разных стран нет непроходимых границ», состоялись общешкольные родительские собрания на тему: «Наш мир без террора», «Вместе - против террора», «Терроризм не пройдет», «Молодежь - за мир», «Музыка лучше войны». Проведено 13 культурно-просветительских и воспитательных мероприятий в образовательных организациях по привитию молодежи идей межнационального и межрелигиозного уважения по темам: «Религиозно-политический экстремизм как угроза общественной безопасности», «Россия - страна многонациональная», также в рамках программы проведено 15 круглых стола со старшеклассниками с охватом 457 учеников по темам: «За мир между всеми народами Земли», «Экстремизму и терроризму - НЕТ!»
В рамках программы «Безопасный город» в районном центре установлено 26 камер видеонаблюдения для фиксаций правонарушений. Доступ к данным камерам имеется у Исполнительного комитета района и отдела МВД по Пестречинскому муниципальному району Республики Татарстан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса