Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рубрики Газеты на русском

Как поливать комнатные цветы

Полив комнатных цветов - дело несложное, но и здесь есть свои тонкости. Как поливать комнатные цветы, как определить сколько воды им нужно - эти вопросы интересует многих начинающих цветоводов. Уже по внешнему виду можно определить, как поливать комнатный цветок. Полив комнатных цветов с плотными, кожистыми листьями будет проводиться гораздо реже,...

Полив комнатных цветов - дело несложное, но и здесь есть свои тонкости. Как поливать комнатные цветы, как определить сколько воды им нужно - эти вопросы интересует многих начинающих цветоводов.

Уже по внешнему виду можно определить, как поливать комнатный цветок. Полив комнатных цветов с плотными, кожистыми листьями будет проводиться гораздо реже, чем цветам с тонкими листьями, например, папоротникам, но они потребуют больше влаги, чем суккуленты, запасающие влагу в сочных листьях и стеблях.

Поливать комнатные цветы можно несколькими способами.

Обычный полив комнатных цветов.

При этом полив комнатных цветов производят из лейки или ковша сверху, промачивая всю землю по диаметру горшка. При этом вода, проходя через нее, смачивает ее, и излишки воды выливаются в поддон. Вода из поддона должна быть убрана спустя некоторое время после полива.

Так поливать удобно фикусы, драцены, шеффлеры, т.е. крупные цветы, которые высаживаются в почвенные смеси на основе дерновой земли.

Если при поливе комнатных цветов вода застаивается на поверхности земляного кома, проверьте, не засорено ли отверстие в горшке. Так же вода может застаиваться на поверхности, если растение посажено в слишком плотный глинистый субстрат, или же оно имеет плотную разросшуюся корневую систему.

Если вода при поливе комнатных цветов сразу скатывается в поддон, это говорит о том, что растение пересушено. При этом земляной ком уменьшается в размере, и вода скатывается по внутренним стенкам горшка в поддон, растение при этом получает минимальное количество влаги и остается сухим.

Как полить пересохший цветок.

Пересушенный земляной ком практически не впитывает влагу, поэтому такие растения поливают погружением или напаиванием, поместив горшок в глубокую емкость.

Так же полив напаиванием, или нижний полив применяют для тех цветов, которые высажены в почвенные смеси на основе листовой земли, или же в хвойную землю.

Объясняется это тем, что листовая или хвойная земля при всех своих положительных качествах, воздухопроницаемости и хорошей влагоемкости, обладает еще и низкой водоподъемной силой, т.е для того, чтобы хорошо смочить эту землю, нужен более длительный контакт с водой. Как раз этот контакт при поливе напаиванием (погружением) получаем.

Этот полив производится так: растение ставится в глубокую емкость, и проливается сверху так, чтобы вода вышла из дренажных отверстий и поднялась на высоту 1/4 - 1/2 высоты горшка с растением. Горшок с цветком можно оставить минут на 10-15 в воде, затем вытащить его из воды, дать стечь излишкам воды и поставить на поддон. Этот способ полива лучше использовать для комнатных цветов, высаженные в легкие почвы - азалии, гардении, гортензии, бегонии, фиалки, папоротники, глоксинии, фуксии.

Чем поливать комнатные цветы?

Друзья, этот вопрос этот может показаться странным. Как чем? Водой, не молоком же!

В последнее время интернет наводнен огромным количеством информации - рекомендуют совершенно немыслимые растворы для полива комнатных цветов - так например, раствор хлебопекарных дрожжей, сахарную воду, чай, воду, в которой мыли мясо. Друзья мои, все эти советы - от лукавого. Толку мало от такого полива, а вот мошки заведутся!

Совет по поливу мясной водой я слышала еще от своей бабушки. Но когда это было! Во времена тотального дефицита, когда ни удобрений, ни средств защиты купить было невозможно. Да, вымывается некоторое количество азотистых веществ из мяса, но при этом еще и жир остается в воде. А потом эта жирная пленка будет затруднять воздухообмен в горшке. Так что подумайте, чем лучше поливать цветы.

А лучше послушайте совета - хотите, чтобы цветы росли как на дрожжах - приготовьте хорошую землю для посадки, зайдите в цветочный магазин и купите небольшую бутылочку хорошего удобрения. Поливать цветы нужно водой, а кормить лучше водными растворами удобрений.

Вода для полива комнатных цветов.

Идеально, если есть возможность использовать дождевую воду для полива. Но чаще всего используют водопроводную воду. Вода бывает разная - есть мягкая, с низким содержание солей, средней жесткости и жесткая вода. Уменьшить количество солей в поливной воде можно при помощи химических препаратов, либо длительным отстаиванием или кипячением. Чаще всего, да и доступнее, применяют отстаивание воды. После 2-3 дней отстаивания соли жесткости выпадают в осадок и концентрируются на стенках и на дне сосуда. Для полива отстоявшуюся воду аккуратно собирают, стараясь не перемешивать с осадком.

Воду для полива растений используют комнатной или чуть выше комнатной температуры. Чем выше температура в помещении, тем выше должна быть температура воды для полива и опрыскивания растений. Полив холодной водой часто вызывает опадение листьев или другие повреждения. Так например, при поливе холодной водой сенполий, на листьях у них появляются пятна. Зимой, в период покоя, корневая система малоактивна, поэтому комнатные цветы поливают водой чуть выше комнатной температуры. Теплую воду лучше не использовать, чтобы не вызвать преждевременного роста растений.

Как определить, что растение нуждается в поливе:

  • по весу горшка - у растения, готового к поливу, горшок более легкий, чем у политого растения;
  • по состоянию верхнего слоя земли - когда земля вглубь горшка просыхает на 1-4 см в зависимости от размера и вида растения.

Режим полива комнатных цветов.

Друзья, запомните одно несложное правило - по календарю цветы не поливают. Поливают их по мере просыхания земли в горшке. Скорость просыхания будет различной для растений молодых и взрослых, будет зависеть от материала горшка, фазы развития, времени года, биологических особенностей растения.

Скудный полив необходим:

  • для растений, уходящих на покой на зиму (глоксинии, бегонии, гиппеаструмы, кринумы);
  • суккулентам (кактусам, литопсам, седумам, агавам, алоэ).

Умеренный полив нужен для растений:

  • с мясистыми или опушенными листьями (сенполии, пеперомии, эсхинантусы);
  • с водоносными клубнями (хлорофитум, аспарагус);
  • с мощными корневищами и толстыми корнями (драцены, сансевьеры, ароидные);
  • луковичным (эухарис, зефирантес, гиппеаструм).

Эти цветы не поливают сразу после подсыхания субстрата, а дают ему просохнуть еще в течение 2-3 дней.

Обильного полива требуют выходцы тропических лесов - растения с тонкими нежными листьями:

  • папоротники;
  • фиттонии;
  • бегонии;
  • азалии.

Некоторые растения с кожистыми листьями:

  • кофе;
  • гардения;
  • камелия.

Даже однократное пересушивание земляного кома может привести к гибели растения.

Когда лучше всего поливать цветы.

Весной, летом и осенью напоить своих зеленых питомцев можно в любое время, нужно лишь не выставлять на подоконники растения с каплями влаги на листьях. Это убережет их от солнечных ожогов. Зимой поливать растения лучше в первой половине дня.

Полив ослабленных комнатных цветов.

Ослабленные растения поливают очень аккуратно, ведь у них скорее всего, были проблемы с корневой системой. При выхаживании ослабленных растений самое главное - не залить их, дать им возможность восстановить корневую систему. При поливе в воду можно добавить препарат «Полив комнатных цветов Циркон», а так же опрыскать им растение.

https://olga-zaytseva.ru/komnatnye-tsvety/poliv-komnatnyh-tsvetov/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X