Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На шалинском пруду прошло пятое открытое первенство по спортивной рыбалке

Соревнования проходили на призы рыбака-любителя Миннулы Шамсутдинова.

На этот раз турнир собрал около тридцати участников. Впервые он был разделен на возрастные группы – между собой отдельно соревновались юноши и мужчины. 

Можно было рыбачить на одну удочку с одним крючком, насадки и прикормки - по желанию. Водных обитателей приманивали червями, опарышами, перловкой, кукурузой, хлебом, тестом. На улов давали 3 часа. Победитель и призеры определялись по общему весу пойманной рыбы. В этот день капризный карась не хотел попадаться, в основном клевали окуни. 
После торжественного открытия участники расположились по местам согласно жребию. Поклевка на заставила себя долго ждать. Первую рыбу из пруда вытащил Ирек Давлиев, за это его наградили специальном призом. 

Я рыбалкой занимаюсь с детства. Рыбачу на реках Кама, Меша, а также на прудах, - рассказывает Ирек Давлиев. - Конечно, хотелось бы победить, но соперники тоже достойные, - считает он.

За рыбака болела дочь Дильбар, которая нынче пойдет в первый класс. За выдержку девочкуу поощрили подарком. 
Незаметно прошла первая половина соревнований. Значит, пора подкрепиться. Сыновья Миннуллы Шамсутдинова Рамиль и Радиф угостили всех горячими треугольниками только что из сковородки. Приносили выпечку прямо на места, где удили рыбу.
Перед итогами турнира прошли несколько поэтапных конкурсов, а лучшие встретились в финалах. В конкурсе «Меткий бросок» среди юношей победил Даниф Шамсутдинов, вторым был Азат Гимадиев, третье место занял Марсель Хайруллин. Среди мужчин в финале сражались прошлогодний победитель Фанис Миннуллин и Ирек Абдрахимов. Здесь главный приз завоевал Ирек, но свой приз он отдал Исламгали Мухаметшину за волю к победе на соревнованиях. Третье место у Ирека Давлиева. 
По улову рыбы среди юношей до 15 лет победителем стал самый юный участник, десятилетний Ильяс Мухаметшин из Пестрецов. Ильяс уже второй год подряд является победителем турнира, в прошлом году он победил в общем зачете. На это раз поймал и самую маленькую - плотвичку, и самую большую рыбу - щуренка.
Второе место занял Ильмир Хуснутдинов, третье - Даниф Шамсутдинов. Даниф является неизменном участником соревнований, каждый год занимает призовые места. В прошлом году был третьим.

Мои самые любимые соревнования. С удовольствием участвую и благодарю организаторов за турнир, - признается Даниф.

Среди мужчин самый большой улов оказался у уроженца села Шали Ирека Абдрахимова, нынче жителя Азнакаево. На втором месте еще один гость турнира - казанец Зуфар Ханафин. Третье место у Ирека Давлиева.
Всех наградили призами, грамотами, медалями, рыболовными снастями. Всего раздали 20 призов. Самый старший участник турнира 74-летний пестречинец Вагиз Валитов был отмечен спецпризом.
Спонсорами и организаторами традиционно стала семья Шамсутдиновых (Ильфата Галимуллина, Ирека Абдрахимова), Пестречинская комплексная спортивная школа, редакция районной газеты. 
После награждения всех ожидал сытный обед с ароматный пловом, выпечкой, шашлыками, фруктовой нарезкой, горячим чаем. В свою очередь рыбаки поблагодарили супругу Миннуллы Шамсутдинова Муршиду апа за угощения и всю их семью за турнир.
Всю пойманную рыбу после взвешивания отпустили обратно в водоем. 

 

Фоторепортаж с места события смотрите здесь 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: спорт ЗОЖ