Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На турнире по борьбе «Корэш» впервые победила девушка

В Шалях прошел восьмой открытый турнир по борьбе «Корэш» на призы орденоносца, почетного гражданина района Файзерахмана Сафина, который собирает сильнейших борцов и считается одним из популярных в районе.

В соревнованиях принимали участие борцы из Казани, Зеленодольского, Мамадышского и Пестречинского районов. В турнире произошла настоящая сенсация! Здесь впервые продемонстрировала борцовское мастерство представительница прекрасной половины человечества - пятнадцатилетняя Ксения Демидова (тренер - Андрей Чиндин), ее соперниками были одни юноши. Девушка стала бесспорным победителем в своей весовой категории.

Во время торжественного открытия борцов, болельщиков приветствовали мастер спорта СССР, исполнительный директор «Федерации «Корэш» Республики Татарстан» Равиль Хайруллин, руководитель исполкома района Альберт Хабибуллин, сыновья Файзерахмана Ахметзяновича Ильдус и Джаудат Сафины. Они пожелали спортсменам красивых поединков и побед на борцовских коврах, удачи и здоровья в личной жизни.
Спортсмены, гости и зрители посмотрели документальный фильм о жизни знаменитого земляка Файзерахмана Сафина. Примечательно, что почти тридцать лет он возглавлял колхоз имени Мулланура Вахитова, который при нем стал миллионером.
После официальной части начались увлекательные и захватывающие борцовские поединки, проходили они на двух коврах - в спортзале и на сцене Дома культуры. Всего в этот день в турнире принимали участие более семидесяти борцов.
Юноши 2003-2005 годов рождения боролись в пяти весовых категориях, где победителями в своих весовых категориях стали: Денис Волков (Пестрецы), Ксения Демидова (Кощаково), Ильназ Сираев (Шали), Ислам Шайдуллин и Азат Хамдеев (оба из Казани).
В общекомандном зачете на первом месте шалинцы, на втором – команда из Пестрецов и на третьем – из Кощаково.
Ксения Демидова начала заниматься вольной борьбой совсем недавно, и уже есть весомые успехи. Она заняла второе место на первенстве Татарстана, проиграв в финале чемпионке мира Ольге Шугаевой из Аксубаево.  
- Девушек, которые занимаются таким видом спорта, очень мало, поэтому приходится тренироваться с юношами. Конечно, ребята физически сильнее, но мне удалось победить благодаря технике и тактике, которым научил тренер, - рассказывает Ксения.
Специально девушке никто не проигрывал, во всех поединках победу она одержала по баллам.
Азамат Гимадиев и Данил Мустафин из Зеленодольска также впервые принимают участие в турнире. Данил стал вторым призером.
- Нас тренирует чемпион мира, победитель многих турниров по различным видам борьбы Фирдус Зайнуллин. Мы рады, что с нами занимается такой титулованный борец, он наш кумир, - признается юноша.
Среди мужчин, которые боролись в четырех весовых категориях, первые места заняли: Ильгам Гайфетдинов (Мамадыш), Марат Сафин (Шали), Рустем Сабиров и Фархат Файзуллин (оба из ООО «Ак барс Пестрецы»). Гвоздем турнира стал поединок между чемпионами мира в тяжелой весовой категории Фархатом Файзуллиным и Фирдусом Зайнуллиным (Зеленодольск), где по очкам победил наш земляк.
В командном зачете на первом месте акбарсовцы, на втором – шалинцы, и на третьем - команда из Коня. Команда-победительница среди мужчин получила традиционный приз - барана от главы района Ильхама Кашапова.
Всех призеров наградили медалями с изображением Файзерахмана Сафина, а также вручили памятные подарки.
Участники соревнований и зрители поблагодарили за отличную организацию коллективы местной школы, Дома культуры, Пестречинской спортшколы, ООО «Рацин Шали», семью Сафиных и Зариповых из Пестрецов и всех спонсоров, кто помогал в проведении турнира в честь знаменитого земляка.

 

Смотрите полный фоторепортаж: В Шалях прошел восьмой открытый турнир по борьбе «Корэш»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X