Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В «Зарнице» побеждают самые ловкие и смелые

Впервые в районе военно-патриотическая игра «Зарница» прошла в двух этапах. Начались состязания на малой родине легендарного защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Гаврилова в Альвидино.

Здесь участников приветствовал глава района Ильхам Кашапов. Сразу после торжественного открытия и прохождения маршем команды из семи школ приступили к соревнованиям. Они метали гранаты в цель, подтягивались на перекладине. Продолжилась игра в Пестрецах в спортивном комплексе.

По метанию гранаты в цель отличились Ольга Лабоцкая и Ильяс Серодеев из Богородской команды. Участник этой же команды Ранель Ахметшин стал победителем по силовой гимнастике, а среди девушек на первом месте оказалась Алена Потапова из первой школы.
Плотно пообедав солдатской кашей, команды перебрались в спортивный комплекс райцентра. Здесь вновь на высоте была команда «Патриот» из первой школы. По разборке и сборке автомата АКМ лучше всех справились Марина Тимерханова и Чингиз Мирсаитов, Ралина Хайриева и Виктор Афонин стали самыми меткими по стрельбе из пневматической винтовки. Взвод «Патриот» также лучше всех выполнил строевую подготовку в конкурсе «Хорош в строю, силен в бою».
Сразу в нескольких номинациях первые места заняли и будущие защитники Отечества из команды «Спецназ» Шалинской школы. Они отличились в номинации «Ратные страницы истории России», признана лучшей их стенгазета на тему «Имена их навечно останутся в наших сердцах». Ильсаф Сайфуллин стал самым быстрым и аккуратным по надеванию куртки химзащиты.
В двух номинациях победили «Барсы» из взвода второй школы. Они стали лидерами в конкурсе медицинской подготовки, а также в командном челночном забеге.
По итогам «Зарницы» на первом месте взвод «Патриот» из первой школы (преподаватель Сергей Максимов), второе месте занял «Спецназ» (Шали) и третье - «Барсы» из второй школы. На четвертом месте – кулаевцы, на пятом – Кощаково, на шестом – команда из Богородска и на седьмом – из Старого Шигалеево.
Ученик первой школы Павел Пушков активно занимается спортом, и в этот день в нескольких номинациях занял призовые места.
- Я в первый раз принимаю участие в «Зарнице», - говорит Павел, - мне понравилась сама атмосфера соревнований.  Ребята подготовились хорошо, поэтому в каждом конкурсе шла достойная борьба. А выступить удачно мне помогли постоянные тренировки на спортивных площадках, - отмечает юноша.
Хоть команда старо-шигалеевцев и заняла последнее место, его участники, командир взвода Индира Саттарова и Саима Шагиахметова, остались довольны ходом соревнований.
- Мы регулярно принимаем участие в районных соревнованиях в различных видах, но в «Зарнице» впервые. Любим играть в волейбол, баскетбол, также нравится лыжный спорт, плавание.
Надеемся, в следующих соревнованиях займем призовые места, будем стараться для этого, - говорят девушки.
Главный судья соревнований, начальник по делам спорта и туризма в районе Геннадий Дронов вручил командам-призерам пневматическое оружие. Пневматическую винтовку получили и богородцы, такой подарок им вручил председатель МО ДОСААФ Ильдар Бикмухаметов за активное участие в районных соревнованиях.

 

Фоторепортаж: http://pestrecy-rt.ru/photo/voenno-patrioticheskaya-igra-zarnitsa

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЗОЖ