Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Еще один детский сад в Пестречинском районе приобретает современный вид

Время замечательных перемен переживает дошкольное учреждение «Родничок» в селе Ленино-Кокушкино. В настоящее время здесь ведется капитальный ремонт, которого давно ждали не только коллектив, но и родители и, разумеется, маленькие воспитанники.

Уже на самом подъезде к детскому саду в глаза бросается: изменения произошли серьезные и обстоятельные. Самая первая примечательная перемена - новенькая крыша из цветного профнастила. Нужно, наверное, уточнить, что прежде здесь была обычная плоская крыша. И, конечно, обретение зданием современной двускатной кровли совершенно преобразило его, сделав его вид законченным и солидным. К общей картине перемен свою ноту вносят установленные по всему периметру обоих этажей новенькие стеклопакеты, в проемах которых ярко светит солнце.

- Вы посмотрите, сколько света теперь у нас в комнатах, - говорит одна из сотрудниц детского сада, - после того как поставили новые окна. Красота, да и только!

Однако здесь поменяли не только окна, которые, кстати, обустроили с теплыми откосами, а также заменили водопровод в подвале, поменяли фильтры и счетчики.

- На сегодняшний день, - как рассказал нам в беседе руководитель ООО «Фирма Универсал» Рамиль Шайхутдинов, - производится ремонт санузлов, замена половой и стеновой плитки. Сейчас строители занимаются заменой канализационных труб и остальной части водопровода.

В одной из групп можно было уже увидеть результаты этой работы. Комната, где детишки умываются и приводят себя в порядок, сделана не только по всем санитарно-гигиеническим нормам, а с большим вкусом и очень аккуратно. А еще в помещениях установили новые светильники, заменили электрику.

- На сегодняшний день все эти работы завершены, - отметил Рамиль Шайхутдинов, - дальше предстоит освоить немалый объем работ. Необходимо установить дверные блоки, заменить канализационные трубы, не везде еще закончили с электричеством, нужно еще будет устанавливать все входные противопожарные двери, много еще работы на кухне. Весь цикл капитальных работ планируем завершить до 1 августа. Думаю, что справимся в срок.

Столь масштабный ремонт в данном детском саду стал возможен, разумеется, после того, когда детское учреждение было включено в государственную республиканскую программу капитального ремонта дошкольных учреждений. Сумма будет вложена немалая - 8 миллионов 700 тысяч рублей. Немалую помощь оказали и два местных сельхозпредприятия: птицеводческий комплекс и ООО «Ак Барс Пестрецы». Не остался в стороне и сам коллектив детского сада «Родничок». Воспитатели, весь обслуживающий персонал собрали порядка 60 тысяч рублей на ремонт музыкального зала. И, естественно, не остаются в стороне и родители, которые приходят сюда после трудового дня поработать - убирать мусор, красить, мыть. По словам заведующей Миляуши Курманаевой, родители с должным пониманием относятся к этому и охотно включаются в работу.

- Дело-то общее, - говорит Миляуша Рафаильевна, - никого по второму разу просить не приходиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, детский сад, капитальный ремонт