Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мечеть воздвигнут благодаря пожертвованиям

Для мусульман, проживающих в райцентре, важно иметь мечеть, которая бы вместила большое количество верующих. В Пестрецах возобновилось строительство будущей центральной мечети района и медресе.

Строительство мечети началось в далеком двухтысячном году. Тогда вырыли котлован и построили фундамент. Позже цоколь перекрыли бетонными плитами. Из-за отсутствия финансов стройку пришлось приостановить.
В этом году работы возобновили. Чтобы проанализировать безопасность будущего строения, были приглашены специалисты. Эксперты отметили, что нарушена технология строительства здания, из-за чего появилось много трещин. Все дефекты сразу же были устранены. Сейчас решили реставрировать уже имеющийся цоколь и укрепить его армированной монолитной связкой по всему периметру, провели работы по перекрытию его бетонными плитами. После завершения закладки плит начнется возведение стен. Планируется, что мечеть будет двухэтажной. Часть кирпичей для декоративной отделки уже привезена. Сейчас необходимо закупить строительные материалы для возведения стен, а к лету установить крышу. К сожалению, на данный момент для закупки кирпича не хватает необходимых средств, поэтому имам-мухтасиб Пестречинского района Аббяс хазрат выступил с просьбой ко всем мусульманам района.
- Хотел бы упомянуть слова пророка Мухаммеда: «Кто построит мечеть, тому Аллах построит дом в Раю». Мы просим поддержки у всех пестречинцев в таком благом деле, как строительство медресе и большой мечети в райцентре. Хотелось бы выразить особую благодарность тем, кто уже помогает нам. Спасибо главе района Ильхаму Кашапову за огромный вклад и поддержку, руководству и сотрудникам строительной компании и всем, кто жертвует деньги, а также участвует в субботниках, - отметил Аббяс хазрат.
По подсчету строителей, общая стоимость материалов, необходимых для возведения стен здания - 2446000 рублей. Часть суммы уже собрана, но ее недостаточно.
- Наша компания задействована в строительстве, потому что это благородное дело. Вся команда работает слаженно. Я сегодня занимаюсь тем, что замешиваю строительный раствор для сцепки плит и кирпича. Сейчас стоят морозные дни, поэтому даже песок приходится греть. Но с помощью Всевышнего со всем справимся, - поделился с нами сотрудник строительной компании Шаукат Монавиров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика