Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Молока в этом году в Пестречинском районе стало больше

Всего на сегодняшний день имеется 3659 дойных коров. Валовый надой составляет 64,9 тонн, за прошлый год аналогичного периода - 61,6 тонн.

Суточный надой от каждой коровы равен 17,7 килограммам, в прошлом году было 16,1 килограмма.


В лидерах идут ООО «Агролак-К», валовый надой которого - 10,15 тонн, а суточный на одну корову - 24,5 килограмма, соответственно ООО «Ак барс Пестрецы» - 34,5 и 24,3, ООО «Макс Ойл» - 2,6 и 17,9, ООО «Агроторгсервис» - 3,5 и 17,5. Низкие показатели суточного надоя от одной коровы в КФХ «Муллагалиев А.Р» – 10,8 килограмм, в КФХ «Терентьев Н.В» - 10,5, ООО «Рацин-Шали» -10,3.

- В нашем хозяйстве всего 1083 голов крупного рогатого скота, из шестисот дойных коров сегодня доится 423, - говорит главный зоотехник ООО «Агролак-К» Рафаил Галимов. - Мы сегодня сдаем 9570 тонн молока высшего качества, что на одну тонну больше, чем в прошлом году. Средний суточный надой составляет 24,5 килограмма, это на 1,6 килограмм больше по сравнению с 2019 годом.

Секреты большого удоя в первую очередь в человеческом факторе, организации и технологии работы, качественном сбалансированном кормлении. Рацион наших буренок прост – многолетняя трава, клевер и люцерна, пятнадцать килограммов комбикорма, фуража на каждую корову.

У нас работают восемь доярок и одна сменщица. Зарплата составляет более тридцати тысяч рублей на одного человека. За смену каждая доярка доит по 85 коров. Наши коровы целый день под присмотром.

Постоянно контролируем качество молока. Здесь у нас ответственный Ильшат Хамзин, он заведует молочным блоком, - рассказал главный зоотехник.

Среди доярок в лидерах идут Тамара Ворончихина и Зульхумур Муталимова, которые надаивают по 28 килограммов молока от каждой коровы.

- Мы своей работой довольны, все у нас организовано на хорошем уровне, в коровниках всегда чистота и порядок. Зарплату платят регулярно и в срок, с авансом. Нам остается работать с душой и добиваться хороших результатов, - говорят передовые доярки района Тамара и Зульхумур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса