Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

На полях Пестречинского района поспевает добротный урожай

В хозяйстве «Рацин-Шали» провели контрольный обмолот озимой ржи. Что он показал, читайте в материале.

На полях района поспевает добротный урожай. Сейчас главная задача - своевременно и без потерь убрать хлеба с полей и заложить фундамент под будущий урожай.

- Всего нам предстоит убрать урожай с полей общей площадью 4800 гектаров. Сюда входят и зерновые, и технические культуры, - рассказывает руководитель ООО «Рацин-Шали» Марат Давлетшин. - Всем необходимым мы обеспечены. Пока будут работать четыре комбайна – по два «Дон -1500Б» и «Акрос 530». На перевозке зерна задействуют четыре КамАЗа с прицепами, машины для техобслуживания с емкостью для воды. Подготовлен и зерноток. Рабочими руками и горюче-смазочными материалами обеспечены полностью.
17 июля мы попробовали контрольный обмолот озимый ржи. Для этого мероприятия пригласили ветеранов сельского хозяйство, членов духовенства. Проверили также готовность комбайнов, - отметил Марат Фаритович.
Первый обмолот по традиции доверили самому опытному и передовому механизатору района Фардусу Миндубаеву. Нынче он принимает участие в уборке 48-ой сезон.
- После контрольного обмолота можно сделать вывод, что урожай порадует. Все же пока рановато приступать к обмолоту - говорит Фардус. - Сегодня главная наша задача, это проверка комбайнов. В этом все хорошо, уже на этой неделе можно приступить к уборке зерновых, - уверяет механизатор.
В ходе осмотра комбайнов уделяли внимание техническому состоянию, оснащению пожарным оборудованием, аптечками первой медицинской помощи, запасным водоснабжением и другое.
- Конечно, аграриям нужно бережно относиться к доверенной технике. В ходе уборочной страды мы регулярно будем выезжать и проверять зерноуборочную технику. Но самое главное в любой работе в первую очередь – это жизнь и здоровье человека, - заключил начальник районного отдела Гостехнадзора Валерии Максимов во время проверки.

 Аграриям района предстоит убрать зерновых культур на площади 30564 гектара, в том числе озимой пшеницы – на 5142 гектарах, озимой ржи – на 3516 гектарах. Наибольшие площади у ООО «Ак барс Пестрецы» - 9529 гектаров, ООО «Рацин-Шали» - 3365 гектаров, ООО «Агролак» - 1800 гектаров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса