Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

На полях Пестречинского района вырос щедрый урожай

В нашем районе к уборке зерновых культур приступили в последних числах июля. «Урожайность хорошая, главная задача собрать хлеба без потерь», - говорят аграрии

Одними из первых на обмолот вышли комбайны из ООО «Агролак».

 

- Всего зерновые культуры у нас занимают около 4000 гектаров, - рассказывает главный агроном хозяйства Йосыф Идиятов. - На наших полях работают четыре комбайна, по два «Полесья» и «Нива-СК-5 М1». На перевозке зерна задействованы КамАЗы и автомашины ГАЗ-53. И в зернотоке работа идет по плану, сейчас там рабочие занимаются подработкой семян.
По итогам уборочной страды в прошлом году мы заняли третье место по району. Койбайнеры Георгий Калашников, Евгений Федотов и водитель Артем Валиев были среди победителей и призеров. И этом году мы намерены вновь показать достойные результаты. Для этого все имеется - добротный урожай, опытные механизаторы и хорошая техника.
На этом поле, где убираем ячмень, средняя урожайность составляет 32-35 центнеров с гектара. И на других полях ожидаем хороший урожай. Но последние сильные дожди повредили рожь, повалили ее. На подборку ржи придется приложить немало усилий, - отмечает Йосыф Идиятов. Благодаря умелым и знающим свое дело аграриям все получится, считает он.
Один из опытных комбайнеров Мударрис Каримов уже 25 сезон выводит свой степной корабль на поля.
- В этом году урожай очень хороший, - рассказывает Мударрис. – Не успеваешь один полный круг давать, уже бункер моей «Нивы» заполнен хлебом. Погода замечательная, стимул есть, поэтому работам с настроением.
Тимофей Романов, как и его коллега, работает на комбайне «Нива».
- Я эти поля сам сеял, обрабатывал, вот сейчас убираю зерно. Знаю их, как свои пять пальцев, - говорит Тимофей. - Да, урожайность радует больше, чем в прошлые годы, стараемся без потерь убрать, - уверяет он.

Средняя урожайность в ООО «Агролак» составляет 37,1 центнера с гектара, в ООО «Макс-Ойл» эта цифра равна 31,7, в ООО «Ак барс Пестрецы» - 30,8, в ООО «Рацин Шали» - 27,7. По району средняя урожайность - 31,5 центнера с гектара, зерновые культуры занимают 30564 гектара земли. На 6 августа обмочено на 5326 гектарах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса