Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пестречинцы имеют право знать

Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства и природоохранного законодательства. Виновных призвали к ответственности.

ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТУПНА

Прокуратура района провела проверку соблюдения обслуживающими многоквартирные дома организациями требований о доступе информации. Анализировали сведения Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Выяснилось, что две управляющие компании, ООО «УК-Пестрецы» и ООО «Уютный дом», не разместили в информационной системе сведения по многоквартирным домам - общую площадь жилых помещений, дату проведения энергетического обследования, класс энергетической эффективности здания и другую.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей управляющих компаний возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Постановления с материалами проверки направлены в мировой суд для рассмотрения по существу. Помимо этого, в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения постановления мировым судом должностные лица признаны виновными. Им назначены административные наказания в виде предупреждения.

ПОЛИГОНУ НУЖНА ЗАЩИТНАЯ ЗОНА

Прокуратура района провела проверку соблюдения требований природоохранного -законодательства на предприятии ООО «Вейст Системз» при эксплуатации полигона бытовых отходов, расположенного в двух километрах от Пестрецов, где размещаются отходы 4 класса опасности.

В ходе проверки установили, что в компании отсутствует проект санитарной защитной зоны и санитарно-эпидемиологическое заключение по нему.

Незаконными действиями организация нарушает требования Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду, а также достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу

экологическим правонарушением.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлено заявление о признании незаконным бездействие ООО «Вейст Системз» и обязании разработать проект санитарной защитной зоны полигона ТБО и санитарно-эпидемиологическое заключение по нему.

Решением Пестречинского районного суда заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса