Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Продать и приобрести – только через систему

Пестречинцы, которые когда-либо продавали, да и те, кто ответственно подходит к покупке товаров животного происхождения, наверняка знают, что такое ветеринарный сертификат и зачем он нужен. Сертификация дает право запасать, транспортировать, перерабатывать, сберегать, продавать такую продукцию, подтверждая ее качество и соответствие всем требованиям. Уже с 1 июля этого года на территории России вступают в силу положения об обязательной электронной ветеринарной сертификации. Система станет прозрачнее, но есть свои сложности.

 

Уже через месяц с небольшим все ветеринарные сопроводительные документы на все продукты питания, подлежащие государственному ветеринарному надзору, будут оформляться только в электронном виде через государственную информационную систему в области ветеринарии "Меркурий". Оператором этой системы является Россельхознадзор.

- Это касается абсолютно всех производителей сельхозпродукции и сельхозсырья в нашем районе, - рассказывает руководитель районного ветобъединения Фанзиль Мухаметзянов. – Мы уже на протяжении трех лет постепенно осваиваем «Меркурий». Крупные предприятия уже зарегистрированы там, но для среднего и малого бизнеса, не только производителей, но и реализаторов, это может стать проблемой. Им нужно поторопиться зарегистрироваться с системе «Меркурий», иначе с первого июля этого года они работать не смогут.

В пестречинском райветобъединении курирует «Меркурий» местный администратор, ветеринарно-санитарный эксперт Марина Дорофеева.

- Зарегистрироваться не сложно. Для этого нужно подъехать к нам в ветобъединение, написать заявление и через некотое время на электронную почту придет пароль от личного кабинета, - поясняет Марина Дорофеева. – Мы регулярно общаемся с сельхозпроизводителями, объясняем, зачем это нужно, какие преимущества это даст. Для них это сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации процесса, автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции, а также скота, птицы на предприятии. В системе будет храниться вся информация об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, о прививках, сделанных животным и птице, о месте их рождения, ввоза. Все данные на разных этапах будут вводиться в единую систему. И ошибок будет минимум, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

Доступ к электронным документам можно будет получить через QR-код, который можно распечатать. Сканеры таких кодов есть на большинстве современных смартфонов и других устройств. То есть, никакого специального оборудования, кроме компьютера, планшета или смартфона, не понадобится.

Надо сказать, что система предусматривает и упрощение контроля качества, например, продуктов, поставляемых в образовательные учреждения. Ведь можно будет без труда узнать, откуда завезли мясо, в какие сроки, прошло ли оно контроль качества. Школы и детские сады района в «Меркурии» уже зарегистрированы, но не все пока в нем работают.

А начинать работать в системе нужно уже сейчас. Так как поставлять и реализовывать пищевую продукцию населению производители и организации, которые не зарегистрировались в «Меркурии», не смогут. Перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, очень широкий. Это не только все виды мяса, субпродуктов и жиров, а также готовые и консервированные продукты из мяса, но и рыба в любых видах, все виды молочных продуктов, многое другое. Полный список продукции и товаров, подлежащих сертификации, можно найти в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 г. № 648.

До 1 июля еще есть время, лучше не откладывать переход на электронную сертификацию. Обработка заявления на регистрацию в «Меркурии» займет какое-то время. А потом потребуется еще осваивать сложную систему, привыкать в ней работать и, возможно, обучать сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса