Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Село Кощаково обновляется, благоустраивается и растет

Очередное рабочее совещание руководства района прошло в селе Кощаково. В этом селе на сегодняшний день уже сделано немало, но впереди еще много нерешенных задач. Участники совещания посетили несколько объектов и приняли несколько важных решений.

Близкое расположение к городу превратило село Кощаково в престижное место жительства.  

- Несмотря на то, что в поселении зарегистрировано 2980 человек, проживают сейчас у нас более 4000, - говорит глава сельского поселения Зубейда Саттарова.

Первым делом руководство района посетило местную школу. Кощаковская средняя школа на хорошем счету, ее ученики не раз становились победителями районных и республиканских олимпиад. Сегодня здесь учится 274 школьника, их количество растет с каждым годом. Если в этом году в школе лишь один выпускной класс, то первоклашек на новый учебный год наберется около восьмидесяти детишек, необходимо подготовить для них дополнительные кабинеты и расширить столовую. Решением вопроса планируют заняться летом, во время каникул. Недавно, благодаря спонсорской помощи местных бизнесменов Фидаиля Шаяхметова, Рамиля Сираева и Булата Идиятова, в школе оборудовали зал для занятий тхэквондо. Глава района Ильхам Кашапов и директор школы Зульфия Хасанова поблагодарили меценатов за эту помощь.

- Спасибо им большое за то, что работы были проведены очень быстро и качественно. Сейчас здесь на секции по тхэквондо занимаются двенадцать детей, в целом по району - восемьдесят детей, занятия у нас проходят еще в Пестрецах и в Старом Шигалеево. Есть уже и достижения, например, пестречинка Валерия Демидова заняла третье место на Всероссийском турнире, - говорит тренер Рустам Ольмирзаев.

Под конец прошлого года в селе Кощаково открыли новый современный парк. Но на этом   строительные работы и благоустройство территорий не завершатся. Сейчас идет капитальный ремонт в сельском Доме культуры. Кощаковцы народ активный и творческий, поэтому местный Дом культуры сегодня переполнен посетителями. В здании, построенном в 1950 году, работает 18 клубных формирований, театральная студия и библиотека. Популярной хореографической студии «Гретта» - победителю многих международных соревнований, в которой занимаются даже трехлетние дети, сегодня попросту не хватает места для занятий и репетиций. На сегодняшний день в здании Дома культуры заменили кровлю, утеплили фасад, сейчас подрядная организация ждет цветовое решение по его оформлению. Кроме этого здесь отремонтируют инженерные сети, системы отопления, канализации, а также заменят окна и двери. Если эти восемь обязательных видов работ при капитальном ремонте включены в республиканскую программу, то позже территорию СДК благоустроят уже за счет районного бюджета. Так же, как и территорию врачебной амбулатории, которая скоро появится недалеко от Дома культуры. Руководство района осмотрело и место, где планируют ее возвести, площадку уже очистили и подготовили для закладки фундамента. Всего за последние несколько лет в нашем районе, благодаря работе республиканской программы, появилось уже более десяти новых фельдшерско-акушерских пунктов. По этой же программе построят и врачебную амбулаторию в селе Кощаково.

На сегодняшний день в районе завершена программа по переселению жильцов из аварийных зданий. В конце прошлого года  по улицам Комсомольская и Школьная сдали в эксплуатацию два дома на 48 квартир, куда и переехали кощаковские «аварийщики». Но на сегодняшний день остро стоит вопрос по сносу пустующих аварийных домов. Участники выездного совещания заглянули и во дворы этих домов. Сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с Минстроем и Госжилфондом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса