Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Верной дорогой идут к своей мечте

Уважать чувства детей, защищать их права, помогать исполнять светлые мечты, и быть рядом – это обязанности взрослых. Если мы сохраним в детях искренность и доброту, тогда мир станет лучше. В честь наступающего Дня защиты детей мы посвящаем главную страницу нашей газеты юным пестречинцам, которые добиваются больших успехов в творчестве, спорте и учебе.

Ежегодно взор общественности в первый день лета направляют, в первую очередь, в сторону детей, к которым судьба оказалась не совсем благосклонна. Воспитанники Пестречинской коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья заслуживают восхищения, благодаря своей жизнерадостности и целеустремленности. Своими спортивными успехами здесь радуют Эдуард Альмиев, Виталий Соболев, Диана Гараева, Арина Пигалева. Вокалист Олег Булыгин и хореографический коллектив «Сударушки» недавно завоевали гран-при в республиканском фестивале детского народного творчества «Без бергә». Воспитанники приюта «Шатлык» тоже активно участвуют в различных конкурсах, их талант отмечают и руководители престижных образовательных учреждений. Вокалист Иван Фомахин достойно выступил в фестивале для особенных детей «Возьмемся за руки, друзья», и его пригласили в Академию имени Игоря Крутого в Казань, где он занимается уже около года. Среди активистов «Шатлыка» также Жаннат Ашурова, Адель и Кирилл Каримуллины, Адель Зиятов, Дарья Козловская, Куликовы Майя и Данил.
Не устает покорять творческие вершины хореографическая группа «Гретта». Ребята занимают лидирующие места в больших конкурсах, не пропускают и Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В этом году они заняли второе место, не менее харизматичные дети из младшей группы хореографического коллектива «Пластилин» завоевали третье место, а старшая группа удостоилась гран-при в конкурсе «Союз талантов Татарстана». Приятно удивила пестречинцев и новость о том, что впервые гран-при в «Созвездии-Йолдызлык» завоевала наша землячка, вокалистка Юлия Макарова.
Среди юных талантов, которые неоднократно становились лауреатами республиканских и международных конкурсов - вокалисты Кирилл Спичков, Ильяс Зубаеров, Гаяз Ахметшин, Нурзиля Губайдуллина, Алина Мингазова, пианисты Амина Мухамедшина, Полина Назарова, Ильяс Сиразеев, который победил во всероссийских конкурсах - исполнительного искусства «Allegro, Vivo, Presto» и музыкального искусства мальчиков и юношей «Мужское братство». Мальчик удивительным образом успевает быть одним из лучших и в учебе. Он занимает призовые места в республиканских олимпиадах по английскому языку и математике.
Ученица второй школы райцентра Айгуль Ахметшина всегда была гордостью учителей, в этом году она выпускница. Одно из ее недавних достижений – призовое место во всероссийской олимпиаде по русскому языку «В начале было слово». Диляра Набиуллина и Данил Тарасов из Кощаковской школы показывают отличные результаты по таким предметам, как право, обществознание, история, их знания по достоинству оценили и на республиканском уровне. Диляра Набиуллина победила в олимпиаде по основам предпринимательства и финансовой грамотности, а Данил Тарасов – в конкурсе проектов «Школьный парламент - территория лидерства».
В спортивной сфере пестречинские ребята также успешно выступают на масштабных соревнованиях. Победителем всероссийского турнира по тхэквандо «Кубок Аяши» стала Виктория Никитина, а призерами – Матвей Дудкин, Ирода Абдурафиева, Дарина Гуськова. В числе лидеров Татарстана по лыжным гонкам – Рустем Мустафин, по борьбе на поясах – Ксения Демидова. Свое мастерство наши юные пестречинцы показывают и на льду – хоккейные команды 2006 и 2010 года рождения в числе сильнейших в Поволжье.
Преподаватели, руководители школ, творческих групп, родители – все, как один, говорят, что этих детей отличает трудолюбие, усидчивость, целеустремленность. Старания ребят непременно помогут им в будущем, и не придется стучаться в двери, которые ведут к исполнению мечты и чаяний, ведь они уже открыты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса