Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Высокие надои – показатель мастерства животновода

Лето – самое благодатное время для животноводов.

Теплая солнечная погода, обилие зеленых сочных кормов в это время способствуют росту надоев, причем и ее себестоимость получается ниже, чем в зимне-стойловый период. Поэтому руководители и специалисты сельхозпредприятий района уделяют большое внимание грамотной организации летне-пастбищного содержания скота. Кулаевцы также стараются максимально использовать эту возможность. Сейчас они работают с опережением своих прошлогодних результатов.

- В нашем хозяйстве 414 коров, из них 391 - дойные, это на 104 головы больше, чем в прошлом году, - рассказывает главный зоотехник хозяйства Рафаил Галимов. У нас есть все возможности и условия для увеличения поголовья. В этом году валовый надой составляет 8200 килограмм, в прошлом году было 5535 килограммов. Наши доярки сейчас с каждой коровы надаивают по 20,9 килограммов, а в 2018 году в этот же период было 19,3 килограмма.
За последние годы на смену опытных доярок и животноводов в нашу ферму пришли более молодые специалисты, которые быстро влились в наш коллектив, изучили наши технологии и уже показывают хорошие результаты. Об этом говорят и цифры. Правда, совсем недавно надаивали более 23 килограммов на одну корову. В жару и в непогоду животные едят мало.
Также держим под постоянным контролем и ход заготовки сена и сенажа, результаты радуют, на сегодня заготовили – 270 тонн сена и 2800 тонн сенажа. Что не говори, лето проходит быстро. Поэтому, все стараемся приготовить большой запас качественных кормов.  
Хочется отметить работников, которые работают на совесть. Одна из наших молодых доярок Зулхумор Муталимова в этом году была награждена на районном сабантуе. Кстати, в эти дни она защищает честь района на республиканском конкурсе операторов машинного доения, который проходит в Высокогорском районе.
Вместе с ней работают Тамара Ворончихина, Наталья Полозкова, Валентина Парфенова, Ирина Мутных. Айгуль Нуриева - бригадир, Максим Федоров работает скотником и Татьяна Чернова – ветврач.
- Я в этом хозяйстве работаю второй год, - рассказывает Татьяна Чернова, - приехала в Кулаево из Кировской области, где также работала ветврачом, приняли здесь хорошо, коллектив наш дружный. Работы хватает, за последние месяцы не было случаев падежа скота, что самое главное в моей работе. Руководство доверяет, у нас хорошая база, всеми необходимыми медикаментами и инструментами я обеспечена, остается только хорошо работать. Что я и стараюсь делать.
Тамару Ворончихина -  опытная доярка, она уже двадцать пять лет трудится на любимой работе.
- Моя мама Марина Николаевна всю жизнь работала дояркой, можно сказать, я продолжаю ее дело, она и научила меня всем тонкостям нашей не легкой работы. В моей группе более семидесяти дойных коров, все вовремя успеваем делать. Поэтому у нас такие не плохие результаты, от качества работы зависит и наша зарплата, поэтому есть и настроение хорошо работать, - говорит Тамара.


Максим Федоров в животноводстве не давно, ему всего 17 лет и он работает скотником.
- На работу я прихожу очень рано, в половине пятого утра, до прихода доярок надо коров накормить, почистить, навести порядок на ферме. Я хочу стать автомехаником, люблю технику, пока зарабатываю деньги, чтобы потом пойти учиться, - говорит он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса