Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Жители голосуют «за» и благоустраивают села

В следующее воскресенье, 18 ноября, во всех сельских поселениях района, как и во всем Татарстане, пройдет референдум по вопросу введения самообложения жителей. На избирательных участках пестречинцев ждут с 7.00 до 20.00 часов вечера.

Программа самообложения уже хорошо знакома всем пестречинцам, мы участвуем в ней с 2015 года. По этой программе на каждый рубль, собранный сельчанами на какое-то благое дело, из казны Татарстана выделяется еще четыре. Эти средства позволяют решить многие проблемы – ремонтируются дороги, сети уличного освещения, благоустраиваются территории кладбищ, прокладываются линии водопровода и многое другое.
Решение о проведении референдума принималось депутатами Советов поселений.

За первый квартал 2018 года в рамках референдума прошлого года в целом по району было собрано 2 694 000 рублей, вместе с софинансированием из республиканского бюджета итоговая сумма составила 10 776 000 рублей.


Как вы помните, в селе Отар-Дубровка в свое время даже установили республиканский рекорд по самообложению. Когда в других селах решили собирать по 500 рублей, они собрали с каждого по 2000 рублей и решили разом все вопросы бездорожья, теперь все улицы села покрыты щебенем. За время работы программы в этом поселении уже также успели отремонтировать, провести реконструкцию сетей уличного освещения, оградили и благоустроили территорию водонапорных башен. Отардубровцы и в этом году планируют продолжать заботиться о своем селе. Как говорят в народе, любой пожар можно потушить стаканом воды, главное не упустить время. А Отар-Дубровка - одно из самых отдаленных сел района, поэтому в случае несчастья здесь как раз и можно упустить то самое драгоценное время. Поэтому на сходе граждан тут решили усилить меры пожарной безопасности.
В селе Чита в этом году на средства программы обновили дороги по улице Кооперативная и в переулке Чулпан, в Иске-Юрте отремонтировали переулок между улицами Советская и Кирова. А в этом году читинцы планируют приобрести трактор с навесным оборудованием. Очистка дорог зимой от снега - немаловажный вопрос для сельчан. Летом трактор также будет занят в благоустройстве. Как говорится, была бы лошадка, уздечка найдется.
Детские площадки с разноцветными качелями, горками, песочницами мы привыкли видеть только во дворах пестречинских многоэтажек. На радость всем девчонкам и мальчишкам такая же площадка появилась и в селе Надеждино. На деньги самообложения здесь смогли привести в порядок и родники в селах Средняя Ия и Аркатово. В этом году надеждинцы хотят потратиться на ремонт дорог и благоустройство. На такие же цели потратили деньги в этом году и жители села Кибячи. На следующий год тут планируют построить памятник павшим в Великой Отечественной войне. Такой памятник в этом году уже поставили в селе Альвидино (на следующий год построят в селе Конь). Жители Конского сельского поселения тоже очень активно участвуют в программе самообложения, благодаря ее средствам в этом году здесь защебенили половину улицы Кави Шакирова, ремонт продолжат и в следующем году, обновят улиц улицу Колхозная в селе Альвидино, продолжат строительство сетей водоснабжения в селе Кзыл Яшьляр.
На ремонт сетей водоснабжения, ограждение и благоустройство территорий водонапорных башен или же на замену глубинных насосов потратили средства в селах Белкино, Кряш-Серда, Пимери, Тат.Ходяшево. В Шалях продолжили ремонт внутрипоселковых дорог, а в Тат.Ходяшевском сельском поселении установили новые энергосберегающие лампочки. Благоустроили в этом году несколько улиц и в селах Кобяково и Янцевары.
Все эти работы стали возможны благодаря программе самообложения. Конечно же, нерешенных вопросов еще достаточно много, поэтому каждому из нас необходимо в день голосования прийти на избирательные участки и проголосовать за обновление наших сел и за улучшение качества жизни в них.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X