Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Поправки зафиксируют статус национальных республик

Политолог о защите и самобытности республик

Продолжается голосование на тему внесения поправок в Конституцию РФ. Предлагаемые нововведения охватывают и вопрос национальных республик. В поправках фиксируется статус республик, а их культура и история будет под защитой – такого мнения придерживается политолог Марат Баширов.

«В Конституции фиксируется статус национальных республик. Несколько лет назад мы слышали вбросы, что надо унифицировать регионы, однако Конституция фиксирует их статус и позволяет защищать их историю, культуру и самобытность — это очень важно», — обозначил Баширов.

Также политолог считает, что высокая явка на татарстанских участках говорит о понимании жителями республики важности и своевременности этих поправок.

«Республики привыкли жить в мире, привыкли, что сложился и языковой, и культурный консенсус — им это понятно. Важно, что они сохранят свой традиционный уклад жизни», — добавил Марат Баширов.

Голосование будет продолжатся до 20 часов сегодняшнего дня. В Татарстане задействовано 65 территориальных и 2,8 тыс. участковых избирательных комиссий. Правом голосования могут воспользоваться 2,9 млн жителей республики.

 

Источник: Татар-информ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса