Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Ринат Мухамадиев: Карманные книги становятся все более популярны у современного читателя

Книга автора стала 13-й в серии «Библиотека „Казан утлары“». Презентация состоялась в АО «Татмедиа».

Сегодня все больше становятся популярны карманные книги — это издания небольшого формата в мягком переплете. Об этом автор около 70 произведений, писатель и журналист Ринат Мухамадиев сказал на презентации нового издания своей книги «Кыргый атауга сәяхәт» («Путешествие на дикий остров»).

«Я рад, что журнал „Казан утлары“ создал такую книжную серию. Сегодня другие времена. Толстые книги — для книжных полок. Сейчас у большинства людей единственное свободное время, когда они могут читать книги, это время в пути, в транспорте. Думаю, у этого [карманного] формата большое будущее. Во многих цивилизованных странах мира говорят, что хороший роман должен быть толщиной в палец. А мы иногда гонимся за кирпичами, что является ошибкой», — сказал Ринат Мухамадеев.

Генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков отметил, что книги серии «Библиотека „Казан утлары“» хорошо продаются.

«Мы ежемесячно выпускаем одну книгу в этой сериии. Тираж серии достиг 30 тысяч, и 80% из них были распроданы. Некоторые книги стали большим дефицитом, их уже не найти в продаже. Это, безусловно, проект, который показывает, что татарские авторы умеют писать», — заявил он.

Причиной успеха проекта Шамиль Садыков назвал малый формат и умелый подбор произведений.

«Чтобы попасть в эту серию, в очереди стоят обладатели крупных премий, но при этом попасть не могут. Значит, их произведения трудно читать, ведь здесь главное — завлечь человека. Конечно, для нас большая честь, что среди этих авторов есть и Ринат Мухамадиев. Наша мечта — довести количество книг в этой серии до ста. Если мы сможем выпустить сто разных книг в карманном формате, то богаче нас не будет народа», — сказал Шамиль Садыков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса