Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В борьбе с нелегалами могут помочь жители

Сегодня весь мир отмечает День защиты прав потребителей.

Многие государственные органы ежедневно контролируют соблюдение прав граждан, один из них - Госалкогольинспекция. Сотрудники этого учреждения также строго следят за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции.

По итогам 2018 года продажей алкогольной продукции в нашем районе занимается 30 юридических лиц в 88 торговых объектах, также в 9 населенных пунктах имеются торговые точки, в которых лицензия на продажу алкоголя пока отсутствует.
Объем розничной продажи алкоголя в районе составил в минувшем году 46,2 тысячи декалитров. Среднее употребление алкогольной продукции на одного пестречинца составляет 12.6 литра. Если проследить статистику в каждом поселении, в Тат.Ходяшево эта цифра - 22,6 литра на человека, в Богородском - 17.8 литра, в Шигалеево - 15 литров. Есть села, в которых показатели низкие, Белкино - 2.3 литра на душу населения, Пимери - 2 литра, Надеждино - 4.9 литра. В Янцеварах, Ковалях, Кибечах продажа алкоголя не осуществляется вообще. Но так как это вряд ли свидетельствует об отказе жителей от употребления спиртных напитков, то задача в этом году - увеличить объем продажи алкогольной продукции. Это нужно для того, чтобы люди не обращались к нелегальным продавцам, товар которых может грозить жизни и здоровью граждан.
Ведь самая основная причина низкого показателя покупки алкоголя – наличие его нелегального оборота.
Для пресечения незаконной деятельности регулярно проводятся различные мероприятия. В прошлом году в республике выявили 27 нарушителей. Их оштрафовали в общей сумме на 206 тысяч рублей, взыскано пока 93 тысячи рублей. В рейтинге состояния алкогольных рынков среди муниципалитетов Республики Татарстан Пестречинский район в 2017 году занимал 38 место, а по итогам 2018 года поднялся на 9 место. По пресечению нелегального оборота и изъятию нелегальной алкогольной продукции мы находимся на 14 месте.
Госалкогольинспекция просит граждан проявить активность в выявлении фактов нарушения правил продажи алкогольной продукции и обращаться с жалобами в ГИС «Народный контроль» по поводу безлицензионной продажи, продажи во внеурочное время и другого. Это поможет ускорить процесс пресечение незаконных действий, за помощь в поисках нарушителей положено и материальное вознаграждение.
Стоит отметить, что в прошлом году 163 пестречинских школьника приняли активное участие в республиканской олимпиаде по «Защите прав потребителей», шестеро из них заняли призовые места – Ксения Суханова, Влада Гаврилова, Данил Тарасов из Кощаковской школы, Яна Максимова и Аделя Саляхова из первой школы райцентра, Данил Волков из Пановской школы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Народный контроль нелегальная алкогольная продукция