Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане праздник Ивана Купалы пройдет в онлайн-формате

Праздничные мероприятия продлятся до 20.00.

Праздник славянской культуры «Иван Купала» из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Татарстане пройдет в онлайн-формате. Об этом информирует пресс-служба Минкульта РТ.

В программе праздника, который отметят сегодня, ожидаются следующие мероприятия:

11.00 — глава Минкульта республики Ирада Аюпова поздравит участников онлайн.

Через 10 минут обратится к гражданам в этом же формате председатель совета Ассамблеи народов Татарстана, директор Дома Дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

С 11.20 до 11.40 поздравлять с праздником зрителей будут председатель РОО «Русское национально-культурное объединение РТ» Ирина Александровская, руководитель РОО «Татарстанская объединенная региональная украинская НКА» Владимир Любченко, а также председатель ОО белорусов города Казани «Спадчына» Сергей Маруденко.

11.50 — видеопоздравление председателя Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимура Кадырова.

В 12.00 празднование начнется видео «Все краски праздника „Иван Купала“», подготовленным «Спадчыной» и музеем Янки Купала.

В 14.00 гостей онлайн-мероприятия ожидает прямая трансляция «Славянского базара на Ивана Купалу» на площадке республиканского Дома Дружбы народов.

Через час зрителям представят видеоролик «Обряд спуска венков на воду», а в 15.30 расскажут об истории праздника, его преданиях и обрядах (НКА украинцев Казани).

В 16.00 состоится праздничный концерт, на котором выступят славянские фольклорные коллективы из муниципальных районов РТ.

Завершится празднование Ивана Купалы в 20.00 роликом «Обряд очищения огнем «Купальский огонь».

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X