Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.
В Татарстане трудоустроены 53% людей с инвалидностью трудоспособного возраста.
Как помогает центр занятости
По словам Абдреевой, почти 80% обращающихся граждан с инвалидностью выходят на работодателей, готовых принять их на рабочие места.
«Сегодня работодателям оказывается огромная поддержка по адаптации и созданию рабочих мест для инвалидов. При принятии на себя таких обязательств они получают субсидии из бюджета республики и могут дальше работать с данной категорией граждан», — подчеркнула Абдреева.
Какие вакансии предлагают
Отвечая на вопрос о вакансиях, спикер отметила, что они самые разные, поскольку инвалидность у всех разная.
«У кого-то ДЦП, но прекрасно работает голова. У кого-то есть когнитивные, ментальные нарушения — то есть неквалифицированный труд», — пояснила она.
Самой сложной категорией Абдреева назвала людей с ментальными нарушениями. При этом она отметила успешную практику в Зеленодольске, где таких граждан устраивают в управляющие компании дворниками и уборщиками.
«Это неквалифицированный труд, который не требует высоких профессиональных познаний, но тем не менее очень важен и нужен для того, чтобы поддерживать качество нашей совместной жизни», — резюмировала замминистра.