Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане в продукции животного происхождения определяют незаявленные антибиотики

Помогает выявить соединения дорогое оборудование

В нынешнем году по нацпроекту «Демография» в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии РТ приобрели 24 единицы экспертного оборудования на 130 млн рублей. Оно выявляет в продуктах питания антибиотики, пестициды и микотоксины. Об этом стало известно от пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РТ.

«Качественным методом стало возможным определить 130 соединений незаявленных антибиотиков в продукции животного происхождения», — рассказали в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что превышение допустимых уровней антибиотиков в продуктах повышают у человека устойчивость к ним, что является глобальной проблемой. Поэтому Роспотребнадзор ответственно относится к исследованиям и жестко следит за тем, что едят татарстанцы.

Например, месяц назад сотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали пробы иноземных продуктов. Проверяли креветки из Бангладеша и рыбу из Турции. В итоге они не обнаружили незаявленных антибиотиков в пробах.

«Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжит мониторинг пищевых продуктов на показатели качества и безопасности, реализуемых на потребительском рынке республики», — подчеркнули в пресс-службе республиканского ведомства.

Однако, жителям самим следует всегда быть внимательными при покупке продуктов питания. Необходимо изучить сроки годности, происхождение продукта, его состав.

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса