Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Грипп на пороге: в поликлиниках Татарстана началась вакцинация от вируса

В России стартовала вакцинация против гриппа. ИА «Татар-информ» рассказывает, где в Татарстане можно сделать прививку, безопасна ли она, и почему так важно прививаться.

Каждый год, по данным экспертов, гриппом заболевают около миллиарда человек, от осложнений погибают тысячи.

Ежегодно вакцины от гриппа поступают в регионы в начале сентября. В Татарстане вакцинация против вируса началась 5 сентября и продлится до 1 ноября.

Когда именно в этом году ожидать подъема заболеваемости гриппом, врачи пока сказать не могут – сезон еще не наступил. В прошлом году эпидемия гриппа пришлась на вторую половину января.

По словам врачей, прививку от гриппа лучше сделать заранее, чтобы иммунитет к вирусу успел сформироваться.

«Прививка от гриппа нужна ежегодно. Иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель и длится от восьми до десяти месяцев, и достаточно быстро исчезает. Поэтому необходимо прививаться ежегодно», – объяснила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова.

У детей и взрослых с ослабленным иммунитетом невосприимчивость к гриппу развивается в течение одного-полутора месяцев после проведения прививки.

Какой грипп ждем и что за вакцина?

В России, как и во многих других странах, в вакцину от гриппа включали три штамма вируса. Но не так давно российские ученые создали вакцину с четырьмя вирусами.

«В эпидсезон 2019-2020 года в состав вакцин вошли актуальные штаммы гриппа, которые как раз ожидаются в сезон. Для трехвалентных вакцин – это тип гриппа А (Бризбейн), А (Канзас) и вирус типа В (Колорадо-Виктория). Каждый год штаммы меняются. Ещё поступит четырехвалентная вакцина, в которую будет введен еще один штамм вируса гриппа В», – рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По данным Министерства здравоохранения России, до 2023 года в нашей стране планируют полностью перейти на четырехвалентную вакцину от гриппа. В этом же сезоне четырехвалентной планируют прививать тех, кто попадает в группу риска – в том числе, медработники, работники сферы образования, транспорта, силовых структур.

«Современная вакцинация против гриппа практически предотвращает заболеваемость гриппом. В прошлый сезон среди заболевших гриппом не было зарегистрировано ни одного привитого больного. В этом году в республику уже поступили вакцины от гриппа для населения. Мы получили около 300 тысяч доз для детей и около 600 тысяч для взрослых. В этом сезоне мы планируем привить порядка двух миллионов человек», — сообщила глава Роспотребнадзора по РТ.

Где можно сделать прививку?

Сделать прививку от вируса можно в поликлинике, к которой прикреплен пациент.

Привился – не значит, не заболел!

Как отмечают врачи, ни одна вакцина не может дать человеку стопроцентную защиту от вируса или инфекции. Однако, по словам медиков, привитой ребенок или взрослый, перенесет болезнь значительно легче и без осложнений.

К слову, по данным Роспотребнадзора, с момента начала вакцинации с 1996 года и по 2018 год заболеваемость гриппом в стране снизилась в 196 раз.

Симптомы гриппа и профилактика

При резком повышении температуры тела выше 38 градусов, появлении головной боли, боли в мышцах, в горле, кашле и насморке необходимо обратиться к врачу. Детей, по словам врачей, ни в коем случае нельзя с такими симптомами отпускать в школу и детские сады.

Точно также и взрослому с симптомами ни в коем случае нельзя выходить на работу. По словам медиков, один больной гриппом сотрудник способен заразить до двух третей своего коллектива.

«Хочу обратить внимание руководителей предприятий. Грипп – одно из самых заразных заболеваний. И по статистике, один больной гриппом может заразить 70% всех сотрудников организации. И для достижения результатов вакцинации необходимо привить не менее 75% всех сотрудников в рабочем коллективе. Очень хорошо, если в офисах, крупных компаниях поставят бактерицидные облучатели, которые могут работать в присутствии людей. Это тоже очень хороший сдерживающий инфекцию фактор», – отметила Марина Патяшина.

Также врачи напомнили о неспецифических мерах профилактики:

 

  •  сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

  •  регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

  •  обрабатывать поверхности (гаджеты, телефоны, клавиатура, дверные ручки, очки) и др.;

  • осуществлять влажную уборку, как можно чаще проветривать помещения;

  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, избегать стрессов);

  • употреблять продукты с содержанием витамина С.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Прививания