Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

«Мне кажется, у меня рак»: что делать и куда обращаться жителю Татарстана в такой ситуации

Для чего нужны первичные онкологические кабинеты? Где в Татарстане принимают лучшие онкологи? Что делать, если подозреваешь у себя онкологию?

В современном мире рак стал одной из основных причин смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения, чаще других к смерти приводят четыре вида онкологии: рак легких, желудка, толстой кишки и молочной железы.

С различными видами этой болезни на учете в республиканском онкологическом диспансере Татарстана сегодня состоят 104 тысячи человек. И каждый год в диспансер обращаются люди с запущенными стадиями рака.

Чтобы не упустить «убийцу» и вовремя начать лечение коварной болезни Минздрав Татарстан продумал до мелочей систему диагностики жителей. Теперь вопрос своевременного обнаружения зависит только лишь от желания самого человека и от знания так называемого онкомаршрута.


С чего начать?

Любое медицинское обследование начинается с терапевта. Так и в случае с подозрением на онкологию – в первую очередь человеку необходимо прийти на прием к участковому врачу.

«Человек идет к терапевту, который выслушивает жалобы, проводит первичный осмотр, выставляет предварительный диагноз, при необходимости назначает ряд обследований и по их результатам, при подозрении на злокачественное новообразование, направляет на консультацию к врачу в первичный онкологический кабинет либо же первичное онкологическое отделение.

Возьмем, к примеру, желудок – боли в эпигастральной области. Мы можем подумать, что это, например, гастрит, язва или рак желудка. Врач-терапевт направляет пациента к гастроэнтерологу или на ФГДС, ему ставят диагноз «подозрение на рак» либо «рак».

Далее человека направляют в первичный онкологический кабинет – к онкологу общего звена», – объяснил заведующий поликлиникой республиканского онкологического диспансера Родион Сигал.

По словам специалиста, врач в первичном онкологическом кабинете – своего рода фильтр, который распределяет поток пациентов. Такие общие онкологи сегодня есть в каждой государственной поликлинике Татарстана. Помимо первичных пациентов в онкологических кабинетах медики принимают онкопациентов после проведенного лечения в специализированных клиниках.


   

«Специалист смотрит результаты, если необходимо, назначает какие-то дообследования. Пациент проходит в кратчайшие сроки все проверки и с результатами обследований направляется в Республиканский клинический онкологический диспансер. Первичные онкологические кабинеты и первичные онкологические отделения связаны с РКОД специальной программой-реестром, где врач онкологического кабинета видит при той или иной нозологии, в какой кабинет и на какое время можно записать пациента в течение ближайших 15 дней», – добавил Родион Сигал.

 

РКОД не один

У Республиканского онкологического диспансера есть несколько филиалов в городах Татарстана. Так, филиалы гигантского медицинского республиканского организма работают в Набережных Челнах, Альметьевске и на базе городской поликлиники № 21 в Казани.


«Будем говорить, что в 21-й поликлинике, другими словами, находится филиал онкодиспансера. Он не относится к 21-й поликлинике, он занимает площадь 21-й поликлиники. Но все врачи, медсестры, обследования, которые проводим, относятся к нам, к Республиканскому онкологическому диспансеру», – отметил заведующий поликлиникой РКОДа.

К слову, все специалисты как первичных онкологических кабинетов, так и филиалов проходят дополнительное обучение.

    «Все врачи обучаются еще и у нас в онкодиспансере. То есть они все высококвалифицированные специалисты. Вот людям говорят – есть филиал, есть головное учреждение. И все думают, что в головном учреждении специалисты лучше. Хотя специалисты те же самые. Специалисты нашего онкодиспансера, ученики нашей же онкологической школы ведут прием отдаленно, чтобы пациентам было удобнее. Зачем ехать с другого конца города в поликлинику РКОД, когда пациент может прийти, к примеру, в новое отстроенное здание 21-й поликлиники в шаговой доступности – в филиал онкологического диспансера. Он получит консультацию врача-онколога из нашего же диспансера. После этого, при необходимости естественно, человек пройдет дополнительные обследования – часть на базе 21-й, часть у нас здесь», – рассказал Родион Сигал.

 

Простая схема

Уникальность онкологической системы Татарстана заключается в ее маршрутизации и логичности, заверяют врачи.

Маршрут больного онкологией пациента будет выглядеть так: врач-терапевт, общий онколог в первичном онкологическом кабинете, обследование и лечение в онкологическом диспансере, а далее плановое наблюдение в поликлинике РКОД и первичных онкологических кабинетах по месту регистрации, то есть в поликлиниках.

Путь пациента без злокачественных новообразований, скорее всего, завершится в первичном онкологическом кабинете.

Кстати, платный терапевт направит пациента с подозрением на рак в тот же первичный онкологический кабинет.

К слову, вскоре в Татарстане запустят проект маршрутизации, который будет отслеживать, чтобы все онкопациенты получали помощь своевременно.


 

На всякий случай

В РКОД сегодня работает служба безопасности защиты информации. Служба безопасности – нововведение Минздрава РТ – защищает как пациентов, так и врачей.

    «В случае любых конфликтов, коррупционных намеков пациенты и врачи всегда могут обратиться в службу безопасности больницы. Либо обратиться ко мне непосредственно, как к заведующему. Все проблемы будем решать вместе», – заверил Родион Сигал.  

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса