Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинцы продолжают вакцинироваться от коронавируса

На начало недели в районе сделали прививку 1571 человек, из них 827 – вторым компонентом.

Делать прививку особенно рекомендуют людям старшего поколения, ведь они – в группе риска.

Председатель Совета ветеранов Пановского сельского поселения и ФКУ ИК-3 Юрий Лопоухов вакцинировался в начале этого года. Мы узнали, как он перенес процедуру.

Я сделал это, чтобы обезопасить себя и свое окружение. Первый компонент вакцины мне ввели 18 января, второй – 8 февраля. Чувствую себя замечательно. Никаких побочных эффектов не было. Только в первый день температура тела поднялась до 37,2 градусов, но она быстро спала. Моему примеру последовала жена, также коллеги-ветераны. Все чувствуют себя хорошо, - отмечает Юрий Петрович.

Он всегда привык заботиться о своем здоровье. Для этого ведет активный образ жизни, занимается спортом. Зимой каждые выходные катается на лыжах вместе с другими ветеранами. Их собирается около 10 человек. Кроме этого, старается как можно чаще посещать бассейн, организует и участвует в волейбольных играх на площадке села Пановка, которая появилась благодаря его инициативе и стараниям. 
Но, к сожалению, далеко не все люди старшего поколения приобщаются к спортивному образу жизни. Поэтому чаще всего у них иммунитет ослаблен, и в случае заражения коронавирусом нет сил бороться и препятствовать ее распространению. Статистика показывает, что пожилые люди переносят коронавирусную инфекцию гораздо тяжелее, чем молодые. Этому способствуют хронические заболевания, которые с приходом ковид-19 обостряются. Все это может привести к самым трагическим последствиям.

Среди пожилого населения высок риск осложнений после ковид-инфекции, вплоть до летального исхода, - подчеркивает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Пестречинской ЦРБ Ландыш Кадирова и напоминает, что вакцинация является самым эффективным и надежным способом защиты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса