Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Прививку от коронавируса сделали около 90 пестречинцев

Ежедневно в Пестречинской ЦРБ вакцинируют от новой коронавирусной инфекции до 10 человек. Мы узнали о самочувствии привитых.

Делают укол в два этапа. Сначала одним компонентом, спустя 21 день - вторым.

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ защитить здоровье. Она защищает нас от смертельно опасных заболеваний, активизируя естественную защиту организма. Началась массовая вакцинация населения от КОВИД-19. Каждый желающий может привиться в Пестречинской центральной районной больнице.

- Прививку делают всем желающим от 18 лет. В первую очередь вакцинируются медицинские работники, работники образования, социальной сферы, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Перед процедурой необходим осмотр врача-терапевта и допуск. Сведения о привитых вносятся в единый Регистр субъектов РФ, - рассказала врач-эпидемиолог Пестречинской ЦРБ Алина Архипова.

Ежедневно в медучреждении прививаются до 10 пестречинцев. Вводят вакцину в два этапа. Сначала один компонент, спустя 21 день - второй. Процедура занимает несколько секунд. Далее врачи отслеживают состояние людей. Каждый организм реагирует на вакцину по-разному. У некоторых вырабатываются антитела без симптомов. У других наблюдается температура и головная боль. В этом нет ничего критичного, таким образом организм реагирует на прививку, уверяют медики.

- Нам с супругой уже повторно сделали прививку вторым компонентом вакцины. После первого укола я чувствовал себя хорошо, осложнений не было. У жены было легкое недомогание, - рассказал Виктор Бригаднов из села Пановка.

Вторую вакцинацию прошел и заместитель руководителя исполкома района Дамир Байгильдин. Он отметил, что новой коронавирусной инфекцией до этого дня не переболел и решил сделать вакцинацию. На данный момент чувствует себя хорошо.
 

К сведению
Желающих привиться просят обращаться к участковым врачам. Вакцинация проводится только в Пестречинской ЦРБ. Дополнительная информация по телефону: 89003279463. Можно звонить в будние дни с 9:00 до 16:00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса