Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В селе Кибячи Пестречинского района открыли новый ФАП

Это 14-ый медпункт, возведенный по модульной технологии, по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Новый ФАП оборудован функциональными, комфортными кабинетами и современным оборудованием, позволяющим оказывать первичную медицинскую помощь жителям села. 

- На сегодняшний день в нашем районе работают 25 ФАПов, первая медицинская помощь - это основа любого лечения, - отметил глава района Ильхам Кашапов во время торжественного открытия.

Он пожелал сельчанам приходить сюда на диспансеризацию и плановые осмотры.

Обслуживать население будет фельдшер с 30-летним стажем работы Лидия Золина. Она работает в сельском медпункте с тех пор как окончила Зеленодольское медицинское училище. 

Помогать ей будет младший медперсонал Лидия Топачева. Она сейчас проходит специальное обучение. 

- Я и раньше проявляла интерес к медицине. Но в свое время не осмелилась, сделать такой ответственный шаг, пошла работать в магазин. Сейчас решилась. Учиться, получать новые знания очень интересно. И Лидия Викторовна всегда готова объяснить, если какой-то вопрос остается непонятным, - говорит она.  

Местные жители очень тепло отзываются о своем фельдшере , отмечая ее душевность, открытость и порядочность. Лидия Викторовна готова прийти на помощь в любое время, будь то выходной или праздничный день. Каждый здесь знает, что найдет в ней полное понимание.

- Мне 91 год, это она так продлевает мне жизнь, - говорит жительница села Анастасия Золина. 

 

- Наше село никогда не оставалась без медицинского обслуживания. Последнее время медпункт находился в здании школы. Мы очень рады, что сейчас у них есть свое уютное, светлое, теплое здание, прямо в центре села, - отметил житель села Михаил Бартматунов. 

В нашем районе с 2012 года по модульной технологии построено 14 ФАПов, 4 из них по типовому проекту. В этом году запланировано строительство нового ФАПа в селе Кобяково.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты