Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

1 апреля отмечается день смеха

День смеха 2017 приходится на 1 апреля. Это международный праздник, который отмечается во многих странах мира.

Его также называют Днем дурака. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами.
История праздника
Существует несколько версий возникновения Дня смеха. Одна из ранних теорий связана с нововведением французского короля Карла IX. После принятия григорианского календаря он перенес дату празднования Нового года с конца марта на 1 января. До этого новогодние праздники завершались 1 апреля. Консервативно настроенные и протестующие люди продолжали отмечать начало года по старому стилю. Остальные жители страны называли их «апрельскими дураками» и преподносили им в этот день шуточные подарки.
Интересную версию представляют жители Великобритании. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище - умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман.
Массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. На улицах города глашатаи зазывали горожан посетить «неслыханное представление». В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: «Первый апрель - никому не верь!».
Традиции и обряды праздника
В День смеха принято веселиться, подшучивать над окружающими людьми, дарить друзьям прикольные подарки. В этот день люди опасаются быть обманутыми и на неожиданные просьбы или комментарии произносят фразу: «1 апреля! Никому не верю!». Если кому-то удается провернуть злую шутку, он говорит: «Обманули дурака на четыре кулака!».
Средства массовой информации в этот праздник публикуют вымышленные новости. Развлекательные заведения устраивают тематические мероприятия. Кинотеатры транслируют комедии.
Ежегодно в столице юмора - Одессе проводится фестиваль юмора и сатиры Юморина. Мероприятие было впервые организовано командой КВН (Клуб веселых и находчивых) в 1972 году. С того времени на улицах Одессы 1 апреля проходят карнавальные шествия клоунов, мимов, аниматоров, парады команд КВН, концерты уличной самодеятельности, звезд эстрады и музыкальных коллективов, выставки художников, мастеров народной самодеятельности. На фестиваль приезжают туристы и любители масштабных гуляний с разных уголков Украины и мира. Для них устраиваются разные конкурсы и лотереи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: праздник